Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше у соседей «аллергия» на любительницу кошек

К нам в редакцию обратились жильцы дома №4 по улице Дорожников. Как следует из жалобы горожан: бабушка, проживающая на первом этаже многоквартирного дома, держит много кошек и не убирает за ними, грязь выходит из квартиры в подъезд, а вокруг стоит невыносимый смрад. Для знакомства с ситуацией мы отправились по указанному...

К нам в редакцию обратились жильцы дома №4 по улице Дорожников. Как следует из жалобы горожан: бабушка, проживающая на первом этаже многоквартирного дома, держит много кошек и не убирает за ними, грязь выходит из квартиры в подъезд, а вокруг стоит невыносимый смрад.

Для знакомства с ситуацией мы отправились по указанному адресу. Нас встретила проживающая в этом доме Эльмира Фархутдинова и стала рассказывать: «Знали бы вы, как мы устали от этой проблемы. Кошек держит старушка из 47-й квартиры. Кажется, зовут ее Юлией, если не ошибаюсь. Она переехала в этот дом в 2009 году из поселка совхоза «Мамадышский». Раньше такой проблемы не было. Мы ведь не запрещаем ей держать кошек, пусть держит, но только по-людски. Если вовремя за ними убирать, не будет нечистот и запаха. А если не можешь, тогда к чему их разводить…».

В разговор включилась и проживающая в этом подъезде Лариса Михайлова.

-Заходя в подъезд, мы зажимаем нос, стараемся не дышать. Запах невыносимый. Я сама, мой муж, соседи неоднократно обращались, но все бесполезно. Смотрит как на дураков и уходит. Перед людьми стыдно. Ведь к нам и гости приходят. Уже сколько лет ходим по кошачьим нечистотам. Даже не знаем куда обращаться, - рассказала она.

Соседи, желая поговорить с самой хозяйкой 47-й квартиры, открыли дверь и окликнули, но ответа не последовало. Словно пользуясь этим моментом, одна за другой выбежали кошки. А здесь точное их число никто не знает. Мы насчитали около десяти. Соседи говорят, что их даже больше. В открытую дверь заметил, что пол в подъезде гораздо чище, чем в квартире. А стоящий здесь запах не передать словами…

-Она даже не запирает свою дверь. Так и уходит. Вот и теперь нет дома. Порой не появляется целыми днями. Начинает ходить часа в 4 утра. Вы можете застать ее только ночью, - сказали Эльмира и Лариса. - В доме много детей. У некоторых появился лишай. Говорят, что от кошек. Мы согласны сами добром помыть квартиру, если к этой бабушке примут меры, заберут кошек. У нас теперь уже появилась аллергия к ним.

Что же делать в этом случае жильцам многоквартирного дома, особенно этого подъезда? С этим вопросом мы обратились к представителям ветеринарной службы. Приехавший в Мамадыш с рабочим визитом заместитель руководителя Главного ветеринарного управления РТ Айрат Гараев дал некоторые советы.

-С такой проблемой сталкиваются многие горожане. По конкретному случаю в Мамадыше могу сказать одно: здесь нужно обратиться к специалистам нескольких служб. Управление по защите прав потребителей может принять меры за нарушение санитарных норм, участковые инспекторы - по системе внутренних дел. Возможно, она сама или кошки беспокоят соседей, нарушая их покой, тишину. Рекомендую обратиться с заявлением в упомянутые выше органы. Кроме того, могут быть приняты меры и с нашей стороны. Хозяйка должна провести обязательную вакцинацию всех этих кошек против различных болезней. Иначе ее ждет штраф. Жильцы этого дома должны обратиться с заявлением в районное ветеринарное объединение, - сказал Айрат Гараев.

Ильнур Юнусов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев