Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше стремительно увеличивается число заболевших ОРВИ и пневмонией

Только с начала сентября в Мамадышском районе зарегистрировано 25 новых случаев заболевания пневмонией и 111 случаев заболевания ОРВИ. По словам медиков, 80 процентов из них – взрослое население.

Пик заболеваемости в районе отмечен 7 и 8 сентября. В эти дни особенно возросло количество обращений по поводу вирусных недугов. Врач-эпидемиолог Айрат Галеев отметил, что из более чем 100 человек только 20 процентов это дети, остальные заболевшие  – взрослые мамадышцы. Ведь известно, что дети часто являются лишь переносчиками болезни, не проявляя никакой симптоматики. 

- Аккуратнее надо быть всем, особенно пожилым. Дети могут перенести болезнь на ногах, бессимптомно. Сами того не зная могут заразить своих взрослых родственников. С началом нового учебного года увеличился риск подхватить вирус. Поэтому призываю всех, особенно бабушек и дедушек быть аккуратнее, и по мере возможности избегать лишних контактов. Обезопасить себя и близких можно путем вакцинации. На пороге сезона гриппа и ОРВИ в местной больнице начинается массовая вакцинация. Вакцинируйтесь массово, семьями, коллективами, - обращается врач-эпидемиолог. – Иммунизация организма – это защита от многих болезней.

Стоит отметить, что сотрудники ЦРБ могут сами прийти к Вам на работу и привить от гриппа и ОРВИ прямо на рабочем месте. Нужно лишь позвонить в больницу и сделать заявку.

Врачи повторяют, что при проявлении симптомов ОРВИ и гриппа, нужно обратиться к врачу по телефону на единый номер 2-20-00. Температурящим больным приходить в больницу не стоит. Врач дистанционно назначит лечение, рассказывают в местной поликлинике.

Что касается ситуации с коронавирусной инфекцией, то только в августе месяце в Мамадыше было взято 100 анализов. Из них только один тест показал положительный результат. Вирус идентифицирован посмертно у пожилого жителя района 1943 года рождения. Мужчина скончался в Елабужской ЦРБ. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X