Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше сокращается число желающих окунуться в крещенскую купель

В ночь на 19 января в Мамадыше стартовали традиционные крещенские купания.

Впрочем, пока морозы по-настоящему трескучие, и вот в таких погодных условиях православные верующие сегодня отмечают один из главных праздников, Крещение Господне. Несмотря на уверенный минус, мамадышцы все-таки решились окунуться в прорубь.  

Это  словами не передать. Нужно почувствовать на себе. Ощущения не передаваемые, - поделилась своими эмоциями Екатерина Федорова.

Купель, на безопасном для погружения участке, была подготовлена на реке Вятка. Ее накануне прорубили сотрудники ЗПСО №5. Спасатели остаются рядом иорданью, следят, чтобы ничего не угрожало купающимся. Как отметил начальник зонального поисково-спасательного Сергей Зимин, основной поток желающих искупаться будет после 17.00.

В этом году праздник выпал на будний день, поэтому многие на работе и придут вечером. В прошлом году в прорубь окунулись около 800 человек, нынче, возможно, будет меньше. В текущем году погодные условия выдались морознее, чем год назад. Но, тем не менее, дежурство нашей структуры будет организовано до глубокой ночи. 

В православных храмах освящена вода. Считается, что после этого она становится целебной и сохраняет свои свойства целый год. Верующие запасаются водой впрок. Некоторые набрали воду из купели на Вятке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X