Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше со льда Вятки спасено четыре человека

Сотрудники спасательных служб убедительно просят жителей Мамадышского района соблюдать правила безопасности выхода на лед в осенне-зимний период. Только за прошедшую неделю сотрудниками ГИМС, ЗПСО № 5 и отдела МВД по Мамадышскому району было спасено 4 человека на реке Вятка близ г.Мамадыш.

Напоминаем, что несанкционированный выход людей на лед влечет к административной ответственности  в виде штрафа  от 1,5 до 2 тысяч рублей по ст. 3.1 часть 2 КоАП РТ.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В ОСЕННЕ – ЗИМНИЙ ПЕРИОД
 
1.     Во время массового отдыха, туризма, рыбалки на водных объектах каждый гражданин обязан быть внимательным, соблюдать меры предосторожности, оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде, не загрязнять и не засорять водоёмы и берега.
2.     При переходе водоёма по льду следует пользоваться проложенными тропами, а при их отсутствии – убедиться в прочности льда с помощью пешни.
3.     Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где есть быстрое течение, родники. Безопасным для перехода является лёд с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.
4.     При переходе по льду группами, необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 – 6 см и быть готовым оказать немедленную помощь, терпящему бедствие.
5.     Пользоваться на водоёмах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании не менее 25 см.
6.     При переходе водоёма по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжнёй, а при её отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепление лыж и снять петли лыжных палок с рук. Расстояние между лыжниками должно быть 5 – 6 метров.
   7.   Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12 – 15 метров, на одном конце которого должен быть закреплён груз весом 400 – 500 гр, а на другом – изготовлена петля.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X