Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше снизилось число пожаров

По информации из отделения Госпожнадзора по Мамадышскому району, в прошлом году наблюдалось снижение числа пожаров по сравнению с предыдущим годом. Основная причина возникновения возгораний сводится к неосторожному обращению людей с огнем. Мы обратились к временно исполняющему обязанности начальника отделения Павлу Рудневу, чтобы поговорить о профилактических мероприятиях, проводимых в целях предупреждения...

По информации из отделения Госпожнадзора по Мамадышскому району, в прошлом году наблюдалось снижение числа пожаров по сравнению с предыдущим годом. Основная причина возникновения возгораний сводится к неосторожному обращению людей с огнем. Мы обратились к временно исполняющему обязанности начальника отделения Павлу Рудневу, чтобы поговорить о профилактических мероприятиях, проводимых в целях предупреждения этого.


-Павел Сергеевич, ознакомьте читателей с показателями минувшего года.
-В прошлом году в районе всего было зарегистрировано 37 пожаров, что на три случая меньше, чем годом ранее. В них огнем уничтожено 42 постройки (в 2015 году - 65), оборвалась жизнь двух человек (в 2015 году - 7). На пожаре, случившемся в мае в поселке Камского лесхоза, от отравления угарным газом погиб человек в результате нарушения правил эксплуатации электрооборудования. Еще через месяц задохнулась в дыму и погибла женщина в Мамадыше из-за неосторожности при приготовлении пищи.
-Не секрет, что дыма без огня не бывает...
-Конечно, нас тревожит, что пожары происходят часто. В большинстве случаев причиной возгорания является нарушение требований безопасности - курение в пьяном виде, неосторожность с огнем, старая электропроводка, а в частных домах - несоблюдение необходимых требований в обеспечении исправности печей пожилыми людьми в сельской местности. К сожалению, в прошлом году было зарегистрировано пять случаев поджогов.


-Профилактические меры дают результат?
-Считаю, что никогда не мешает постоянно напоминать о необходимости соблюдения пожарной безопасности. При этом мы работаем в тесном контакте с администрацией района, прокуратурой, сельскими поселениями, правоохранительными органами. Большое содействие нам оказывают местные СМИ. Проводим постоянные встречи с учащимися школ. Народ сегодня тоже серьезно относится к пожарной безопасности. Получив предупреждение, каждый обращает внимание на то, в какой мере соблюдаются требования пожарной безопасности в своем доме, хозяйстве. А рейды, которые могут повлечь наложение штрафов, способствуют устранению неисправностей. В прошлом году провели 99 плановых и внеплановых проверок, в ходе которых выявили 239 случаев нарушений правил безопасности. С начала года уже проверено восемь объектов, 100 частных домов. Отрадно, что недостатки пока не обнаружены. Хочется особо отметить деятельность детско-юношеской спортивной школы «Олимп». В прошлом году там было выявлено около десяти упущений, связанных с пожарной безопасностью. Во время очередного осмотра оказалось, что все они устранены. Постоянно проверяем и здания государственных, ведомственных организаций, частные дома, квартиры одиноких престарелых, инвалидов, их хозяйства, неблагополучные семьи, жилье лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.


-Каково состояние пожарной безопасности в школах, детских учреждениях?
-Пожарной безопасности детских учреждений уделяется особое внимание. Имеющиеся в них недостатки тоже постепенно устраняются, ведь это дело затратное. Но как бы то ни было, там, где пребывают дети, не должно быть опасности возгораний.


Беседовал Николай Зюрин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев