Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше смельчаки окунулись в прорубь. Эксклюзивные кадры крещенских купаний

Ровно в полдень после того, как настоятель храма преподобной Ксении Римляныни отец Димитрий освятил иордань, вырубленную в Вятке, жители города и приехавшие из деревень приступили к купанию. На берегу стояли 2 автобуса, в одном переодевались женщины, в другом мужчины. За безопасностью следили сотрудники службы МЧС и скорой медицинской помощи. -...

Ровно в полдень после того, как настоятель храма преподобной Ксении Римляныни отец Димитрий освятил иордань, вырубленную в Вятке, жители города и приехавшие из деревень приступили к купанию.

pPSyX-vOOsE.jpg

На берегу стояли 2 автобуса, в одном переодевались женщины, в другом мужчины. За безопасностью следили сотрудники службы МЧС и скорой медицинской помощи.

mp9b0bDqx4M.jpg

- Ежегодно Крещение собирает не менее 1000 людей, каждый раз желающих появляется все больше. В этом году крещенские купания выпали на рабочий день, поэтому большую часть жителей ждем ближе к вечеру, - рассказал начальник поисково-спасательного отделения Сергей Зимин.

Температура - 11 градусов не напугала православных. Сначала в купель последовали мужчины, а затем и женщины. Много людей выстроилось и возле родника на набережной. Люди с бутылями, канистрами набирали воду, ведь, как известно на Крещение она из любого источника - целебна.

nrZGgTq3vkQ.jpg

Многие жители считают, что участие в этой старинной традиции поможет им очиститься от всех грехов.

Отец Димитрий развеял этот популярный миф, связанный с Крещением и святой водой:

- Мнение, не совсем верное, необходимо совсем другое. Верующие люди могут очиститься от грехов с помощью покаяния на исповеди в церкви. Это требует огромной работы над собой.

aygSdFb5Wi4_1.jpg


Ни у кого из решившихся на столь смелый шаг не было даже тени сомнения или страха на лице перед тем как окунуться в купель.

qY8RCBaJtnM.jpg

oL-endOnuFo.jpg

QVGloB5znYE.jpg

Лилия Сабирова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев