Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше подведены итоги 8 республиканского фольклорного конкурса «Нократ дулкыннары»

В нем дистанционно приняли участие более 400 участников из всех районов республики. Важность приобщения молодежи к традициям и историческому прошлому своего народа неоспорима. Только так развивается в ребенке любовь к Родине и к окружающим людям, не зависимо от национальности, вероисповедания и цвета кожи.

Большой экран и компетентное жюри. Именно так, без самих участников, проходит в этом году конкурс «Нократ дулкыннары». Пандемия и здесь ввела свои коррективы.  

Конкурс народного искусства среди учащихся является традиционным. Он направлен на сохранение народных песен, обычаев и инструментального исполнения, воспитание у подрастающего поколения любви и уважения к наследию не только своего, но и соседних народов. 

Цель республиканского конкурса: сохранение традиционных культур, фольклора народов нашей республики. Мы не ограничиваем участников по национальности, главное, чтобы это был фольклор: что издавна пели наши предки, как они проводили различные праздники, игралина каких-то музыкальных инструментах. Главное - привить нашим детям любовь к этим традиционным культурам, - рассказал директор «Дома детства и юношества» Артур Ефимов

В 8-м по счету конкурсе приняли участие ребята со всей Республики. Помимо Мамадышцев отправили заявки и видео-выступления участники из Елабуги, Нижнекамска, Сармановского, Тукаевского, Кайбицкого, Арского, Азнакаевского, Атнинского и Буинского  районов.

Удивляли жюри солисты и ансамбли народной песни, фольклорно-этнографические ансамбли, а также исполнители на традиционных музыкальных инструментах.  Задачей каждого участника было не просто профессионально исполнить композицию, но и представить ее в народной, ни с чем несравнимой огранке. 

Жюри обращает внимание на весь комплекс, который представляет певчий коллектив - это и вокальная интонации, и визуальный образ, который исполнитель представляет на сцене, - поделилась старший научный сотрудник института развития образования Республики Татарстан Наталья Кондратьева. 

В каждой номинации компетентное жюри смогло выделить наиболее талантливых музыкантов: определили лауреатов и дипломантов 1,2,3 степени. 

Список победителей и призеров будет опубликован на нашем сайте чуть позже. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев