Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше почтили память Шайхи Маннура

В рамках митинга двум татарским писателям вручили премии имени великого поэта.

Известному татарскому поэту Шайхи Маннуру сегодня могло исполниться 116 лет. По традиции, в день его рождения, в Мамадыше проходит митинг, участие в котором принимают его коллеги по цеху и поклонники творчества.

В праздник поэзии объявили новых лауреатов премии имени Шайхи Маннура. В 2021 году почетного звания в области литературы удостоился писатель, прозаик Камиль Адгамович Каримов. Как отмечает сам лауреат, год для него оказался юбилейным.

Я отмечаю 70 лет со дня рождения, 40 лет, с момента, как начал писать. Также 35 лет назад меня впервые номинировали на эту премию, но по организационным причинам получить ее я тогда не смог, - рассказал Каримов.    

Еще одна премия досталась нашему земляку - Фариту Хисматову. Он описал историю родного села, под творческим псевдонимом Аль-Фариди ибн Габдельбарый, что и позволило ему стать лауреатом. Сегодня в Мамадыше он присутствовать не смог. За него награду получили его сын Фирназ Хисматови и внук.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику известного поэта.

Напомним, что Шайхи Маннур родился в селе Тулбаева Мамадышского района и оставил после себя богатое литературное наследие. Так, на свои средства он смог построить в родной деревне библиотеку, лично обеспечил ее книгами, приложил все усилия для привлечения молодежи к творчеству.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X