Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше откроется дом, где интересно будет всем

Еще одно здание в центре города станет его украшением. На прошлой неделе, в пятницу, руководство района и проектировщики обсудили вопрос переустройства здания, построенного для райкома КПСС, в котором в дальнейшем располагались управление сельского хозяйства и продовольствия, налоговая инспекция и отдел статистики. Теперь здесь будет размещаться центр детского творчества.

В советское время здание считалось одним из самых красивых в Мамадыше. С годами оно обветшало, изменились ценности. Старанием руководства района помещение было передано Дому детства и юношества, в нем решили организовать Центр детского творчества. Были изысканы и средства на переоборудование. 

Проектированием реконструкции здания занимается ООО «РСА Групп».

- Это место будет многолюдным. Должно быть красиво и снаружи, - обратился глава муниципального района Анатолий Иванов к проектировщикам.

Поинтересовался тем, каким материалом будет облицовано здание, какими станут комнаты, как устроят пандус. Ничего не оставил без внимания.

- Облицуем алюминиевым композитом, украсим разными фигурами. В Менделеевске так сделали детскую школу искусств, получилось красиво, - сказали проектировщики.

- В центре одновременно смогут заниматься 200 детей. А за день можно будет принять до 1000. Предусматривается, что с ними станут работать два десятка педагогов и методистов, - говорит директор Дома детства и юношества Артур Ефимов.

Первый этаж думают посвятить техническому творчеству. Здесь разместятся классы моделирования автомобилей, судов, ракет, компьютерный. Увлекающиеся высокотехнологичным оборудованием обучатся работать на фрезерных станках с ЧПУ, 3D-принтерах , сканерах, лазерных установках. Справа от входа, в одной части помещения, где в последнее время находился отдел статистики, можно будет изучать секреты кулинарии. Там же заработает буфет.

А в комнатах бывшей столовой в подвале разместятся интерактивный тир и студия звукозаписи.

Планируется устройство малого тренажерного зала для туристов. Тренажеры для них разместят и на улице. В стороне, где прежде был фонтан, предусматривается соорудить мини-футбольную площадку.

Второй этаж думают посвятить художественно-эстетическому направлению. Там будут заниматься и краеведением. Актовым залом воспользуются хореографы.

Ни один из кабинетов не приспособлен для использования под учебные классы. Везде придется устроить систему вентиляции. Не останутся без внимания и бывшие гаражи на улице. Планы велики. Дети с нетерпением ждут, чтобы они быстрее воплотились в жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X