Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше орудуют лжеэлектрики: наивных пенсионеров развели на деньги

Доверие к представителям госструктур, в том числе и таким как «Энергосбыт», слишком велико. Именно поэтому доверчивые граждане приветливо открывают им двери и впускают их в свое жилище. Лишь единицы допускают мысли о том, что под видом электрика, пришедшего провести плановый осмотр счетчиков и электропроводки, может скрываться мошенник, а то и грабитель. Попались на уловку лжеэлектриков и мамадышские пенсионеры.

Схема у злоумышленников почти всегда одинаковая. Мужчина в спецодежде, а то даже и без нее приходит и сообщает, что здесь он ради проверки электропроводки из-за участившихся случаев возгорания в вашем районе или же в связи с заменой счетчиков. Некоторые из них действительно производят кое-какие действия, заменяя счетчик в щитке либо некоторые детали. Аргументируют это тем, что старые вышли из строя либо пожароопасны. Причем совсем необязательно, что эти действия действительно вам нужны. Но вас будут долго убеждать в обратном и рассказывать какие переплаты вас ожидают, если не поменять «просроченный» счетчик. Такие «специалисты» сдерут с вас в три раза больше за свои услуги, чем официальные службы, так еще и подвергнут вас угрозе возгорания. Ведь опыт у них нулевой, знаний тоже нет . 

На уловку таких мошенников и попались жители нашего района. Один из выявленных инцидентов с заменой счетчика произошел по адресу Сайдашева, 15  поселка совхоза «Мамадышский». Сотрудниками «Энергосбыта» представились две молодые девушки. Помогали им в нехитром деле двое молодых парней. Именно им и предстояло играть роль электриков и менять (или сделать вид, что поменяли) один счетчик на другой. "Представительницы" «Энергосбыта» умело «обрабатывали» наивных пенсионеров и убеждали в необходимости заменить «просроченный» счетчик. С их слов, договор на оказание подобных услуг они подписали с администрацией города, разрешение на совершение подобных действий имеют. Услугу оказали за фиксированную цену – 2600 рублей.

Горе-электриков за делом застали  сотрудники Мамадышского «Энергосервиса» 25 января. Они то и разоблачили мошенников. Оказалось, что компания молодых людей, прибыла в Мамадыш из Набережных Челнов и никакого разрешения и  договоренности об оказании подобных услуг не имела. 

По словам руководителя общества «Энергосервис» Ильнура Гайфетдинова, стоимость электросчетчика на сегодняшний день составляет около 700 рублей. Цена за услугу замены варьируется в пределах 300 рублей. Получается, что челнинские «электрики» просили с мамадышских пенсионеров в три раза больше реальной стоимости. Но основную опасность такие мошенники доставляют не столько кошельку наивных пенсионеров, сколько всему дому в целом.  Их действия чреваты опасностью возникновения пожара, ведь не каждый должен иметь доступ к распределительному щитку.

Но что же делать, если к вам все же нагрянули «электрики», как распознать, кто пришел к вам в гости - настоящий или нет. Руководитель «Энергосервиса» Ильнур Гайфетдинов просит граждан быть более бдительными и прежде чем соглашаться на «уговоры» с заменой приборов энергоучета, позвонить на телефон официальных служб по номеру 3-97-76. Несколько минут времени и немного осторожности помогут вам свести риски обмана до минимума. 

По словам сотрудников правоохранительных органов, мошенники, как правило, отлично знают психологию потенциальных жертв, что позволяет им предвидеть все варианты развития событий. Кроме того, преступный мир с технологической точки зрения тоже не стоит на месте. Все то, что принесло в нашу жизнь прогресс - мобильные телефоны, банковские карты, интернет-платежи и покупки через всемирную сеть Интернет – порой, играет на руку злоумышленникам. Преступники стали придумывать новые способы обмана и завладения чужими деньгами, используя при этом современную технику. Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными и не попадаться на удочку аферистов.

Эльмира Минникаева 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X