Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше найдена семья, которая работает в медицине почти 80 лет

Династия Мифтахутдиновых, посвятивших себя служению медицине в ГАУЗ «Мамадышская центральная районная больница», насчитывает 79 лет.

В 2016 году, когда в районную больницу прибыл «десант» молодых врачей, из всей группы энергичных, смешливых, с огоньком во взгляде, молодых специалистов Нияз Мифтахутдинов заметно выделялся. Улыбка не сходит с лица, а уверенность в словах и движениях не оставляет сомнений – дело знает! Он и сейчас заметный доктор - хирург, заведующий хирургическим отделением районной больницы. И без него - никуда! Плановые и неплановые операции, ночные дежурства, а утром вновь пациенты стационара видят его доброжелательным и внимательным на обходе. Нынешние непростые обстоятельства, связанные с пандемией, когда вся медицина проходит экзамен на клятву Гиппократа, а все человечество – на веру в мастерство и призвание врачей, сказались на труде хирурга. Но ни на день, ни на час не отменить экстренных операций и приемов пациентов. А когда ты не просто в стерильной операционной, но еще и в специальном защитном костюме, закрыт с головы до ног, как важно оставаться высококлассным специалистом, просто физически очень выносливым человеком без лишних эмоций.

Откуда такое беззаветное служение делу и полная самоотдача? Из семьи, от родителей, не иначе. Отец Нургаяз Касимович – врач общей практики Усалинской врачебной амбулатории, мама Румия Талгатовна – там же работает медицинской сестрой. Почти 40 лет трудятся они во благо населения края. Сейчас они лечат уже внуков своих первых пациентов. Тернистый, нелегкий у Нургаяза Касимовича пройден путь от первых лет накопления опыта до десятилетий уверенной, успешной деятельности, когда ответственные, единственно правильные решения приходится принимать самому, потому что доктор на селе – это Личность самая авторитетная. А эффективность врача общей практики во многом зависит от квалификации и правильной организации работы медицинских сестер, от их расторопности и человеческих качеств – добросовестности, аккуратности, душевной теплоты. Вот этот тандем в работе «доктор – медсестра» у Мифтахутдиновых сложился самым наилучшим образом. Румия Талгатовна – не просто помощник Нургаяза Касимовича, но грамотный, самостоятельно работающий специалист. Выхаживает больных, подготавливает их к приему у врача, помогает получать назначенное лечение.

- Мы дружно живем своим домом, а он у нас в 100 метрах от амбулатории. Ухаживаем за огородом, большим садом. Наши сыновья – Салават и Нияз с детства впитали в себя эту атмосферу отзывчивости к чужой беде и боли, стрессоустойчивости и умение собрать волю в кулак при любых обстоятельствах. Считаю себя счастливым человеком, ведь меня окружают близкие – муж, дети, снохи и внуки. Они – моя опора и надежда. Девиз нашей семьи: «Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно!».

Жизнь все ставит на свои места. Сегодня самое время выразить свою признательность врачам, медсестрам и санитаркам, всем тем, кто помогает нам не болеть, а жить, ценя каждое мгновение нового дня. Спасибо вам, медицинские работники ГАУЗ «Мамадышская центральная районная больница»!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев