Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше начали проводить мастер-классы по скандинавской ходьбе

Занятия проводит КСЦОН «Забота».

В КСЦОН «Забота» скандинавская ходьба практикуется несколько лет. Не так давно проект центра «Тропа здоровья» выиграл конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Татарстан.  На выигранные средства закупили 25 пар скандинавских палок и начали работу с получателями социальных услуг.

В этом году мы решили начать серию мастер-классов для всех желающих. Скандинавская ходьба - это простота, эффективность и здоровье. При этом, такой спорт не требует больших финансовых затрат, - уточнила заведующая социально-реабилитационного отделения.

Комплект палок для скандинавской ходьбы стоит от 900 рублей. На мастер-классах их выдают бесплатно. Организаторы объясняют начинающим спортсменам, что обычные лыжные палки не подходят. Скандинавские регулируются по росту человека. Важно, чтобы нагрузка распространялась равномерно на весь мышечный корсет, чтобы давала оздоровление сердечнососудистой и дыхательной системам.

Мастер-классы проводит Наталья Кекишева, а также инструктор по ЛФК Марина Голицына. Каждое занятие они начинают с разминки, при которой также задействуют палки. После чего объясняют технику движения и начинают ходьбу.

-Если вперед идет левая нога, то с ней движется правая рука, потом наоборот. Дыхание свободное, глубоких вдохов делать не надо. Этот вид спорта практически не имеет противопоказаний. Естественно, при плохом самочувствии или высоком давлении стоит отказаться от ходьбы, - отметила Марина Голицына.

Участники мастер-классов с интересом осваивают новую технику. Многие и до этого занимались самостоятельно, имеют свои личные палки.

Я занимаюсь скандинавской ходьбой около трех лет. Зимой реже, летом чаще. Мне очень нравится. После тренировки домой приходишь в другом состоянии, это при болячках и возрасте. И здоровье улучшается и настроение становится лучше, - поделилась пенсионерка Тамара Акопян.

Чтобы увеличить охват, занятия будут проходить в разных точках города. Первый мастер-класс состоялся в сквере «Яшьлек», второй в Парке Победы. Следующий планируют организовать на стадионе-ипподроме.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X