Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше идет проектирование "Дружелюбной поликлиники"

В день медицинского работника - 17 июня наш разговор с главным врачом ГАУЗ «Мамадышская центральная районная больница» Дамиром Хазиевым - о том, что интересует всех мамадышцев: какие изменения произошли в стенах лечебного учреждения за год минувший, какие перспективы ждут нас.

- Историческим событием минувшего года явилось открытие (14 июля 2017 года) операционного блока с реанимационным отделением и центрального стерилизационного отделения. Их стоимость – около 100 миллионов рублей, из них – чуть более 40 миллионов приходится на медицинское оборудование и аппаратуру, около 10 миллионов – на высококлассное стерилизационное оборудование, в том числе очень востребованный сегодня для хирургов низкотемпературный аппарат газовой стерилизации. Операционная оснащена хорошим американским оборудованием, которое сокращает длительность операции. Скажем так: три аппарата совмещены в одном.

Другим памятным событием для сельчан стало открытие осенью 2017 года ФАП в Нижней Кузгунче.

В нынешнем году приступили к капитальному ремонту поликлиники. На первом этаже терапевтического корпуса будет собрана вся диагностическая служба поликлиники. Здесь также хотим открыть эндоскопическое отделение, эта отрасль у нас успешно развивается. Мы сейчас не вызываем хирурга-эндоскописта из РКБ, а многие операции делаем сами. Технология меняется: операции происходят не открытым способом, а малоинвазивным. Это – перспективное направление. Например, ранее при желудочном кровотечении приходилось оперировать, теперь это делаем с помощью эндоскопа. Этим же способом удаляем доброкачественные опухоли из толстого кишечника, желудка. Таким образом, новейшими эндоскопами прооперировано около 20 человек. И все это стало возможным именно благодаря оборудованию, которое мы закупили для новой операционной. В этом году думаем дооснастить отделение новейшими эндоскопами.

Также в планах нынешнего года, в составе капремонта - поставить малозатратный новый цифровой рентген-аппарат. Готовимся открыть новый ФАП в деревне Большая Шия.

- А что Вы скажете о новой концепции «Дружелюбная поликлиника»?

- Пока идет проектирование поликлиники по данной концепции. Будет большой вестибюльный блок для регистратуры поликлиники: между двумя зданиями - хирургическим корпусом и поликлиникой, на площади 200 кв. м. Сегодняшняя регистратура отделения врачей общей практики не позволяет полноценно работать. Здесь будет находиться вместительное картохранилище для амбулаторных карт, хороший гардероб, информационная стойка, чтобы люди зря в очереди не стояли. Изучая концепцию «Дружелюбная поликлиника», мы побывали в Удмуртии. Там этот проект называется «Бережливая поликлиника».

- Наверняка, и пациентам, и медицинским работникам понравятся создаваемые условия. И молодым кадрам врачей будет интереснее начинать трудовую деятельность в современной районной больнице. Кто именно пополнил ряды молодых специалистов, познакомьте, пожалуйста, нас с ними…

- У нас появились: новый врач-стоматолог Виктория Никифорова, врач терапевт, врач функциональной диагностики Илюза Галиева, участковый врач терапевт Филюза Гараева, врач анестезиолог-реаниматолог Хабибулло Бахридинов, врач терапевт, врач ультразвуковой диагностики Динара Рашитова, врач-терапевт Светлана Гадельшина, врачи-хирурги Жаныбек Сайдалыевич и Амантур Кадыралыевич. Естественно, что мы на них возлагаем большие надежды, а пока они набираются опыта.

Беседовала Наталья ЯКИМОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев