Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше осуждена глава КФХ за заведомо ложные и недостоверные сведения при получении субсидии

Прокуратура Мамадышского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 54-летней главы КФХ М.

В отношении женщины было выдвинуто обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так, М., заведомо зная, что предоставление субсидий на строительство жилья в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в первую очередь осуществляется молодым семьям и молодым специалистам, работающим в агропромышленном комплексе, от имени своей дочери подала заявление о выделении данной субсидии, приложила необходимые документы, и при этом, преследуя корыстную цель, заполнила трудовой договор и новый бланк трудовой книжки с указанием, что ее дочь с 19.11.2009 работает в ее КФХ на должности оператора доильных установок. Между тем ходе следствия было установлено, что дочь М. в указанный период осуществляла трудовую деятельность в других организациях, о чем в ее подлинной трудовой книжке были сделаны соответствующие записи. На основании поданных документов в 2015 году М. получила из бюджета субсидию на сумму 592410 рублей.

Подсудимая в ходе следствия и в судебном заседании вину признала полностью.

С учетом позиции прокуратуры района, судом М. признана виновной в совершении вышеуказанного преступления и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев условно, с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев. Кроме этого судом было удовлетворено исковое заявление финансово-бюджетной палаты Мамадышского муниципального района и подсудимой придется вернуть в бюджет незаконно полученные средства в сумме 592 410 рублей.

 

Помощник прокурора Мамадышского района В.В. Крайнов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X