Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше вспомнили, какую роль выполнял местный военкомат во времена Российской империи

Сегодня на военные комиссариаты возложены особо ответственные задачи. Помимо весенне-осеннего призыва, в эти дни они выполняют ответственную задачу по частичной мобилизации. Но в нашей публикации речь пойдет не об этом: расскажем вам, уважаемые читатели, о прошлом райвоенкомата.

Ранее здесь были казармы
Как известно, районный военный комиссариат расположен в одноэтажном здании с более чем вековой историей. Оно было построено в конце 19 века для солдат военного гарнизона. Здесь находились казармы, баня, квартиры для офицеров, а двор выполнял роль плаца для военной подготовки. Как известно, в конце 19 – начале 20 веков в Российской империи среди населения нарастало недовольство царским режимом. Вспомните первую русскую революцию 1905 года. Смута не обошла стороной и наш Мамадыш. Поддерживать порядок в уезде и городе одной полиции становилось все сложнее. Поэтому «на помощь» привлекались и военные. После Октябрьской революции 1917 года большая часть военнослужащих вступила в ряды Красной армии. Казарма не прекращала свою деятельность и в те времена. Здание не пустовало и после того, как гром гражданской войны выгнал колчаковцев из Мамадыша на восток. А в двадцатых годах прошлого века сюда переехал уездный военный комиссариат.

Как был образован военный комиссариат?
Мамадышский уездный комиссариат по военным делам появился 15 апреля 1918 года на основе Декрета о губернских, уездных и волостных военных комиссариатах. Первоначально он располагался в бывшем доме купца Жукова на улице Карла Маркса (сегодня здесь республиканская спортивная школа по борьбе). Первым комиссаром стал Иван Степанов. Интересна была и структура учреждения: военный руководитель, первый комиссар, второй комиссар по военным делам. Комиссариат состоял из пяти отделов: общего управления, агитационно-вербовочного, формирования и обучения, учета и общего. Здесь трудились около 100 человек. Примечательно, что комиссариаты не создавались на пустом месте. В результате реформ военного министра Российской империи Дмитрия Милютина, который был в данной должности в 1861-1881 годах, в Мамадыше в 1887 году появились военные. Можно с уверенностью сказать, что деятельность комиссариатов берет свое начало после событий 1917 года. Этому ведомству тогда подчинялась вся хозяйственная деятельность в уезде.

Военные комиссары
За свою столетнюю историю Мамадышский райвоенкомат возглавили 15 человек. С 28 июня 1918 года руководителем стал Шамсутдин Хисамутдинов, а с 3 сентября того же года - знаменитый “Албайский Чапай” Степан Домолазов, организовавший отряд в 110 человек. В 1923 году в течение десяти месяцев он исполнял обязанности военного комиссара нашей республики. К сожалению, в 1937 году Домолазов был репрессирован и расстрелян. В годы Великой Отечественной войны военкомат возглавляли Абулханов, Шишов, Комлев, Краснов. Ряд послевоенных военкомов: Васильев, Дьяченко, Казаков, Анас Галлямов, Усман Галиев, Владимир Кудяшев, Марсель Ганиев, Игорь Бавин, Николай Егоров. В настоящее время эту должность занимает подполковник Андрей Синкевич.

Военные годы
За два года до начала Великой Отечественной войны, в 1939 году, в стране был принят закон о всеобщей воинской обязанности. Во время войны военкоматы проводили мобилизацию населения. На защиту страны ушло более 16 тысяч человек. Более половины из них погибли на полях сражений. После войны принимали вернувшихся с фронта. Этим учреждениям было нелегко и после Второй Мировой войны: Венгрия, Чехословакия, Афганистан, Чернобыль, Чечня, Сирия, Украина...

Военный комиссариат сегодня
Военный комиссариат Мамадышского района в настоящее время обеспечивает мобилизационную готовность региона. В призывном отделении ставят на учет граждан, подлежащих призыву в армию, проводят комиссии, осуществляют призыв на срочную военную службу и по контракту. Большое внимание уделяется приоритетам военной службы, подготовке молодежи к выполнению воинского долга, налаживанию тесной связи с частями. Работа со школами по патриотическому воспитанию молодежи организована на должном уровне. Налажено тесное сотрудничество с тружениками тыла и войны, чернобыльцами и афганцами, ветеранами-участниками боевых действий в горячих точках.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев