Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше прошло заседание ПДН

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 31 административное дело, 22 из которых были связаны со злоупотреблением алкогольными напитками.

Надо признать, что проблема детей, воспитывающихся в семьях с нетрезвыми родителями, не будет решена быстро. А вот то, что несовершеннолетние сами употребляют спиртные напитки, может обернуться бедой и стать глобальной проблемой. Кто же толкает их на этот путь? Очевидно, что в первую очередь, родители. 62-летний пенсионер, проживающий в одном из поселков района, попался летним вечером в процессе распития самогона в компании четырех подростков 13-15 лет. Стоит отметить, что среди его “собутыльников” были и двое родных братьев. За данное деяние пенсионеру согласно части 1 статьи 6.10 КоАП РФ, грозит лишь штраф в размере от 1500 до трех тысяч рублей. А родителям подростков, попавшихся за распитием спиртного, придется лишиться от 1,5 до 2 тысяч рублей за «геройство» отпрыска. Семье, в которой оба сына “балуются” самогоном, придется заплатить вдвое больше. Суровое ли это наказание? Ну, пенсионер заплатит свой штраф и забудет, а как сложится дальнейшая жизнь выпивавших с ним подростков? 


Не могут не вызвать чувства негодования матери, которые, подружившись с алкоголем, перестают думают о своих детях. Когда 17-летняя дочь такой горе-мамаши попала в больницу, она даже не соизволила узнать о состоянии своего ребенка. Видимо, и девушка тоже устала от нее: проживает отдельно. И другая женщина, вместо того, чтобы воспитывать и готовить к жизни 12-летнего сына и 6-летней дочери, выбрала дружбу со спиртными напитками. Пьяная мать часто устраивает в доме скандалы, тогда из ее уст «изрыгается» такая брань, которую бы не выдержала ни одна бумага. Еще одну женщину совсем не интересует судьба 12-летнего сына. Она по нескольку дней не бывает дома. Другая же горожанка, мать двоих детей, употребление спиртных напитков в присутствии дочерей 15 и 9 лет превратила в обычное дело. К сожалению, на заседании комиссии было немало дел, касающихся таких матерей. За подобное поведение им грозит всего лишь штраф от 100 до 500 рублей.

К сожалению, среди только что достигших совершеннолетия молодых людей встречаются и такие, кто “угощает” спиртными напитками лиц помоложе. Один парень, которому этим летом исполнилось 18 лет, угощал пивом несовершеннолетнюю девушку. Выяснилось, что она нигде не учится. Ей предложили пройти медицинское обследование на наличие в организме наркотических или токсичных веществ. Она говорила бессвязно, зрачки ее не реагировали на свет. В результате проверки в мочи девушки был обнаружен метадон, являющийся синтетическим наркотиком. За такие деяния по части 1 статьи 6.9 КоАП РФ предусмотрен штраф от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Хорошо, если после такого наказания человек сделает соответствующие выводы, а ведь от первичного употребления наркотического вещества до того, чтобы стать его рабом, всего один шаг, не правда ли? Как показывает практика, не все дети, взятые под опеку, могут оказаться в новых семьях в той атмосфере, о которой мечтали. 


61-летний пенсионер, видимо, и не думал искать несовершеннолетнего внука, не вернувшегося вечером домой. А мог бы обратиться по этому поводу в полицию. Но он этого не сделал. А ребенок провел ночь в подъезде одного из соседних домов, поставив под риск свое здоровье и жизнь. Другой же подросток, воспитывающийся у бабушки, также «свободолюбив». Его отец, любитель алкоголя, жизнью ребенка совсем не интересуется. А юношу поймали ночью возле одного из магазинов города, когда он пил пиво.

Мы любим говорить, что у всех нас общая задача - чтобы дети росли здоровыми, общественно полезными гражданами. Но когда среди нас есть родители, которые отдают предпочтение спиртному, нежели воспитанию своих сыновей и дочерей, ведут аморальный образ жизни, остаются сомнения, что эта цель когда-нибудь будет достигнута полностью.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ПДН