Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше открыли филиал ИТ-парка

Подписание соглашения об открытии отделения состоялось сегодня, 16 сентября, в мамадышском молодёжном центре в рамках празднования Дня программиста и Дня системного администратора.

На торжественном мероприятии в молодёжном центре присутствовали заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Рустам Хидиятуллин, арт-директор ИТ-парка Ляля Бикчентаева, глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов, руководитель Исполнительного комитета района Олег Павлов, IT-специалисты городских организаций, местные школьники и студенты политехнического колледжа. Перед началом официальной части события гостям представили выставку инновационных технологий и прототипы различных IT-продуктов от местных разработчиков.

На сегодняшний день ни одна из сфер деятельности не обходится без вмешательства информационных технологий. Татарстан является лидером в этой отрасли. Я хочу поблагодарить всех, кто причастен к открытию филиала ИТ-парка в нашем городе. Со своей стороны, мы обещаем, что поддержим ребят во всех их начинаниях, - сказал Анатолий Иванов, приветствуя собравшихся в молодёжном центре.

Он поздравил специалистов IT-сферы с Днем программиста и Днем системного администратора и пожелал им дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

«Цифровизация начнется именно с вас» - с такими словами обратился к молодым мамадышским «айтишникам» Рустам Хидиятуллин. Он отметил, что все процессы, происходящие на предприятиях, подлежат либо автоматизации, либо цифровизации. Именно эти задачи будут стоять перед татарстанскими IT-специалистами в ближайшем будущем. Заместитель министра также затронул вопрос введенных ограничений в сфере высоких технологий. Он сообщил, что около 80% недоступных нам сейчас иностранных технологий и сервисов уже имеют отечественные аналоги. По словам замминистра оставшаяся часть – самая сложная, и её разработка будет возложена на плечи подрастающего поколения.

Надеюсь, что филиал ИТ-парка, который сегодня открывается в Мамадыше, внесет большую лепту в создание новых продуктов и решений для экономики Татарстана и России, - сказал Рустам Хидиятуллин.

Ляля Бикчентаева рассказала о недавно открывшемся в столице Татарстана ИТ-парке имени Башира Рамиева, общая площадь которого составляет более 40 тысяч квадратных метров. Она перечислила перспективы, которые открывает перед молодыми специалистами сотрудничество с инновационной площадкой. Ляля Бикчентаева отметила, что в будущем мамадышские разработчики проектов могут стать удаленными или физическими резидентами ИТ-парков в Казани и Набережных Челнах.



Затем все гости и участники мероприятия стали свидетелями подписания соглашения об открытии местного филиала ИТ-парка.

Исторический для Мамадышского района момент сопровождался бурными аплодисментами. 

Мамадышский филиал ИТ-парка станет центром притяжения для местной молодёжи, заинтересованной в сфере информационных технологий. Здесь, в стенах молодежного центра «ММД», будут проходить регулярные вебинары с казанскими ИТ-специалистами, а также брейнштормы для совместной генерации новых идей.



Четыре инновационных проекта мамадышская молодёжь представила уже сегодня.

На сцену молодёжного центра поднялись участники летнего хакатона «TatarHack» из Зверосовхозской школы, городской СОШ №1, мамадышского лицея №2 и политехнического колледжа.

Ребята анонсировали приложения для поиска работы и планирования отдыха, сервис для велотуристов и инновационные теплицы.

После презентации проектов каждая команда была награждена сертификатом на 5000 рублей.

Ведущий проектный менеджер бизнес-инкубатора ИТ-парка Аяз Сарваров подвёл итоги летнего хакатона и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 

Оказалось, в мамадышском районе очень много талантливых ребят. Надеюсь наш филиал станет центром притяжения молодых «айтишников» и именно здесь будут создаваться самые крутые стартапы, а мы, команда ИТ-парка, будем вам в этом помогать, - обратился к присутствующим Аяз Ильмарович.

В заключение мероприятия состоялась церемония награждения IT-специалистов мамадышских организаций и учреждений почётными грамотами и благодарственными письмами. Объёмный фоторепортаж можно посмотреть по ссылке. Заслуженные награды местным программистам и системным администраторам вручили Рустам Хидиятуллин и Анатолий Иванов. В ходе праздничной церемонии, глава Мамадышского района отметил ООО «АПК Продовольственная программа» как одну из самых передовых в вопросе внедрения в деятельность инновационных технологий.

Отметим, что сегодня в молодёжном центре почётной грамотой был награждён и наш коллега - инженер выпуска филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мамадыш-информ" Раиль Хуснутдинов.

фото Николая Михайлова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев