Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше откроют филиал ИТ-парка

Подписание соглашения об открытии мамадышского филиала ИТ-парка состоится 16 сентября.

16 сентября в Мамадыше будут чествовать профессионалов IT-сферы. В этот день в городе отметят сразу два праздника: День программиста (13 сентября) и День системного администратора (29 июля). В рамках Года цифровизации в Татарстане было принято решение объединить две эти даты и провести масштабное празднование.

Мероприятие пройдёт на базе Молодёжного центра. Главным событием праздника высоких технологий станет подписание соглашения о сотрудничестве между казанским технопарком в сфере высоких технологий «ИТ-парк» и Мамадышским районом. В скором времени в городе Мамадыш откроется филиал ИТ-парка. 

- Это сотрудничество стало возможным благодаря инициативе Исполнительного комитета. В начале июня мы провели в Молодёжном центре хакатон «TatarHack». Мамадышские подростки проявили живой интерес к сфере информационных технологий. В рамках хакатона они представили цифровые решения, на которые впоследствии обратили внимание специалисты ИТ-парка. В ходе дальнейших переговоров мы пришли к сотрудничеству, - рассказал заведующий сектором по связям с общественностью и СМИ Исполнительного комитета Мамадышского муниципального района Ильдар Шафеев.

Ожидается, что 16 сентября для подписания соглашения в Мамадыш приедут почётные гости из Казани: заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Рустам Хидиятуллин и арт-директор ИТ-парка Ляля Бикчентаева.

Мамадышский филиал ИТ-парка станет центром притяжения для местной молодёжи, заинтересованной в сфере информационных-технологий. Здесь будут проходить регулярные вебинары с казанскими ИТ-специалистами, а также брейнштормы для совместной генерации новых идей. 

Новое отделение на базе молодёжного центра «ММД» создаст необходимые условия для превращения инициатив молодых мамадышских программистов в полноценные инновационные проекты. Их авторы будут расти и развиваться в ИТ-сфере и со временем смогут создать собственные ИТ-компании. Сотрудничество Мамадышского района и ИТ-парка предусматривает возможность становления таких организаций резидентами столичного технопарка. 

Высокие технологии охватывают практически все сферы деятельности современного человека. С каждым днем они развиваются и теснее переплетаются с повседневной жизнью людей. Подписание подобного соглашения станет историческим событием не только для мамадышского IT-сообщества, но и для всех жителей района. Стать свидетелями нового этапа развития города и принять участие в праздновании Дня программиста и системного администратора 16 сентября приглашают всех желающих. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X