Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском районе отметили Маулид-байрам

23 января в районном Доме культуры по предложению духовенства района, при поддержке Духовного управления мусульман РТ и руководства района состоялся праздник Маулид-Байрам. В таком масштабе его провели впервые. Этот праздник является традиционным и берёт свои истоки в далёкой истории. Маулид-Байрам включён во все мусульманские календари и отмечается всем мусульманским сообществом...

23 января в районном Доме культуры по предложению духовенства района, при поддержке Духовного управления мусульман РТ и руководства района состоялся праздник Маулид-Байрам. В таком масштабе его провели впервые.
Этот праздник является традиционным и берёт свои истоки в далёкой истории. Маулид-Байрам включён во все мусульманские календари и отмечается всем мусульманским сообществом мира.
Праздничная программа «Маулид-Байрам» прошла при участии многочисленных гостей: представителей ДУМ РТ, руководства района, религиозных деятелей ,которые собрались не только с территории нашего, но и соседних районов, национальных татарских коллективов, а также учащихся Исламского университета Центрального духовного управления мусульман России.
В своих выступлениях они подчеркивали идею о том, что люди должны жить в единстве и понимании, руководить их помыслами должна толерантность друг к другу, независимо от расовой, религиозной и этнической принадлежности. В рамках мероприятия читали суры из Корана.
Празднование Маулид - байрама продолжилось чтением мавлида, состоящего из чтения молитв и слов поминания Аллаха, и славословия Пророку, мир ему и благословение Всевышнего.
По завершению праздничного мероприятия гостей пригласили на традиционное маулид - ашы.
Проведение светлого для каждого мусульманина праздника Маулид-Байрам стало ярким событием в череде культурных религиозных мероприятий в городе Мамадыш.
Позже на нашем официальном сайте разместим более подробную информацию с фотоматериалом

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев