Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

«В мае – не маются»: мамадышские семьи рушат стереотипы

2024 год Владимир Путин объявил Годом Семьи. Согласно указу Президента, поддержка государством семей должна выйти на новый уровень. Как в сложившейся демографической ситуации реализуется политика в сфере защиты семьи и сохраняются традиционные семейные ценности? Об этом в интервью с начальником отдела ЗАГС исполкома района Ландыш Шайхутдиновой.

 Ландыш Альфатовна, какими событиями ознаменовано начало Года семьи?  
- Открытие Года Семьи началось с закрепления статуса многодетной семьи. Многодетной в России является семья, имеющая трех и более детей, статус устанавливается бессрочно. На начало 2024 года в нашем районе 557 семей являются многодетными. В них воспитываются 1799 несовершеннолетних детей. За десять лет в Мамадыше эта цифра не сильно изменилась, тогда как в республике количество многодетных семей выросло более чем в 2 раза. 2024 год начался для нас с прекрасной новости - в еще одной мамадышской семье родился седьмой малыш, мальчика назвали Глебом. 
- Какова тенденция рождаемости? 
- В 2023 году в районе на свет появилось 311 детей. Наблюдается рост рождения вторых и третьих. Наибольший процент составили третьи и последующие дети. Намечается тенденция взросления родителей. У нас немало мам, кому за 40. В прошлом году таковых было 12, двое из них старше 45 лет.  Самой молодой маме прошлого года 18 лет, но это скорее исключение.  Средний возраст рожениц 25-35 лет. Рождение малыша - огромное счастье. И превратить день выдачи первого документа в праздник нам не составляет большого труда, он объединяет всех членов семьи. Так, торжественное имянаречение отметили в семье Нургалиевых из села Куюк-Ерыкса. После четырех дочерей родился долгожданный мальчик, которого нарекли Тахиром. «Это имя в своем сердце я носила 18 лет», - поделилась мама Миляуша.
- По-вашему, сложно ли сохранить традиции в современном обществе?
- В целом, в сельских территориях сохранить их легче, в том числе и семейные. У нас, к примеру, еще играют большие свадьбы, у нас еще выкупают невест.  Кажется - старомодно, но это тоже традиция. И поход в ЗАГС - это не просто формальность. Он по-прежнему является самым важными торжественным днем в жизни молодых и их близких. Нередко молодожены делают выбор в пользу национальных свадеб. Один из принципов традиционных семейных ценностей - официальный брак между мужчиной и женщиной и осознанное, ответственное родительство. В 2023 году из 169 актовых записей о рождении 21 запись произведена с установлением отцовства, то есть ребенок родился не в законном браке. В статусе мамы-одиночки рождение оформили 10 женщин. Пять лет назад в таком статусе зарегистрировались 26 молодых мам.
- Помимо основных функций по предоставлению государственных услуг населению, Вы уделяете внимание и вопросам укрепления института семьи.
- Безусловно. Это комплексная, общая задача органов власти, институтов гражданского общества. Формирование правильного представления о семье и ценностях необходимо начинать с юного возраста. В следующем учебном году в российских школах может появиться новый предмет “Семьеведение». Сегодня в старших классах совместно с отделом образования, мы, сотрудники отдела ЗАГС, проводим его во внеурочное время. Самые внимательные и активные слушатели – студенты политехнического колледжа. Опытом работы по проведению уроков семьеведения мы делились на Всероссийском семейном форуме «Родные-Любимые» в Москве, который открыл Год Семьи в России. С самыми маленькими гостями мы говорим на их языке. К примеру, на языке рисунков. Яркие краски, мотивы и сюжеты нашли свое место в каждом рисунке на выставке республиканского конкурса «Моя семья – мое богатство», отражая важность и значимость семьи. Во Дворец бракосочетания дети приходят вместе с родителями, бабушками и дедушками. «Классно присутствовать на «свадьбе» дедушки и бабушки»», - говорят внуки золотых юбиляров. Чествование семей, отмечающих юбилейные даты проводятся в течение года. Мы рассказываем о семьях, которые являются примером не только для своих близких, но и односельчан, жителей района. К примеру, в роду Мубаракшиных нет ни одного развода. В чем секрет семейного счастья? Его раскрывают сами юбиляры, которые 70 лет вместе. Отрадно, что растет интерес к истории своей семьи. Ее изучают, восстанавливают, рассказывают детям о судьбах предков. Все это придает устойчивость роду, повышает ценность лучших семейных традиций, нравственных устоев. Секреты семейного долголетия раскрывают мамадышские пары, которые вопреки всем убеждениям и суевериям поженились в мае месяце. Прожив долгую счастливую жизнь - 50, 60 лет вместе, они доказали, что май прекрасный месяц для создания семьи! «В мае - не маются!» - рушат стереотипы и молодые семьи.
- Какие еще календарные даты не упускаете из внимания?
- Праздничных дат много. Это и день Мамы, Папы, День бабушек и дедушек. Это лишь повод признаться в любви и сказать спасибо самому близкому и дорогому человеку. Многим будущим мамам в это непростое время особенно необходимы поддержка, благоприятный и позитивный эмоциональный фон. Поэтому в нашем календаре присутствует еще одна дата, которая не остается без внимания - Всероссийский день беременных. Молодежь выделяет и другие даты.  “Любовь это.... выбирать вместе свое будущее!” - именно этот слоган взяли за основу молодожены Сахабутдиновы. “Мы сделали свой главный выбор – выбор спутника жизни, с сегодняшнего дня у нас общее будущее”, поделились молодожены и посетили в этот день избирательный участок, потому что день их свадьбы совпал со днем выборов. В этом году 17 марта, несмотря на воскресенье, также открыта дата для регистрации брака. Чтобы семьи могли совместить два важных события. 
- Какие задачи ставите перед собой на ближайшую перспективу?
- В своей работе мы охватываем все категории семей – как молодых, так и состоявшихся, с многолетним стажем совместной жизни. И перед нами стоит задача создать картотеку холостых и незамужних. И в Год семьи большое внимание хотим уделить молодым семьям и возможностям для создания новых семей. Однажды меня спросили, какое КПД у тех мероприятий, которые мы проводим. Конечно, вычислить в общепринятом значении коэффициент полезного действия здесь невозможно, его не уложить ни в один процент, ни в один показатель, как нельзя вычислить степень любви родителей к своим детям, заботы о своих родителях, взаимоотношений между супругами.  Мы стараемся проводить и будем проводить те мероприятия, которые несут воспитательный эффект, формируют нравственные ценности. Радует, что многие национальные проекты, способствуют решению важнейших задач по сохранению традиционных семейных ценностей, защиты материнства и детства. Сегодня поддержка института семьи является приоритетной на государственном уровне. Мы рассчитываем, что все примут самое деятельное участие в предстоящих мероприятиях Года Семьи. Приветствуем каждую идею, предложения, инициативы.
- Благодарю за беседу. 

Беседовала Эльмира Минникаева 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев