Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Казани представили фильм о пропавшем в Афганистане бойце из Мамадышского района

7 декабря в столице Татарстана состоялась презентация документального фильма «Последний бой Ильшата Гарайханова». Лента посвящена уроженцу Мамадышского района рядовому воздушно-десантных войск, пропавшему без вести в ходе тяжелого боя в афганской провинции Бамиан.

Сюжет документального фильма был собран буквально по крупицам. В основу картины легли воспоминания родственников и однополчан, а также вошли рассказы афганских моджахедов, участвовавших в его последнем бою.

24 августа 1982 года группа военнослужащих, в их числе оказался и Ильшат Гарайханов, была выделена для организации засады с целью перехвата отряда душманов. Однако передвижение советских солдат заметил подросток, который и рассказал командиру отряда моджахедов о готовящейся западне. После боя Ильшата Гарайханова не оказалось ни среди живых, ни среди раненых или убитых солдат.

В результате тяжелой и опасной поисковой работы в Афганистане съемочная группа выяснила, что до сих пор жив командир того самого отряда моджахедов. 

Самым большим потрясением для нас стало то, что мы нашли прямых участников событий сорокалетней давности. Так, мы встретились с командиром отряда душманов. Стоило нам показать фотографию Ильшата, как он подробно рассказал о том, как прошел бой, куда его ранили и где они закопали труп, – поделился эксперт Межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести Александр Лаврентьев. 

Губернатор провинции Бамиан, выслушав историю о бесследном исчезновении солдата, дал разрешение на проведение раскопок. После этого группа попыталась найти останки солдата, однако даже с  учетом рассказов очевидцев найти место захоронения не удалось.

Отметим, что фильм «Последний бой Ильшата Гарайханова» был создан на добровольные пожертвования сотен людей.

Запись презентации фильма размещена в открытом доступе на популярном видеохостинге.

источник
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X