Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Доме Правительства РТ анонсировали фестиваль «Питрау», который пройдёт в Мамадышском районе

Брифинг с участием Министра культуры РТ, глав муниципальных районов и журналистов прошёл сегодня, 14 июня, в Доме Правительства РТ.

Брифинг «О проведении праздников традиционной культуры в Республике Татарстан в 2022 году» прошёл сегодня в Доме Правительства РТ. На встрече с журналистами присутствовали: министр культуры РТ Ирада Аюпова, руководитель исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров, руководитель исполкома Совета Ассамблеи народов РТ Константин Яковлев, заместитель руководителя исполкома г. Казань Гузель Сагитова. В брифинге при помощи средств видеоконференцсвязи принял участие глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов, а также главы Зеленодольского и Тетюшского районов республики. 

Министр культуры отметила, что Татарстан – многонациональная республика. В настоящее время на территории нашего региона проживают представители 173-х национальностей.

Культуры многих народов, проживающих в Татарстане, находят отражение в национальных праздниках и фестивалях, ежегодно проводимых на территории республики. В частности, речь зашла о республиканском фестиваля кряшенской культуры «Питрау».

Глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов рассказал, что в этом году «Питрау» пройдёт в 24-ый раз.

Организаторы дважды проводили собрания по поводу подготовки фестиваля: одно из совещаний прошло в столице Татарстана, другое – на месте празднования – в селе Зюри. Активная подготовка к «Питрау» продлится вплоть до начала торжества. В день проведения фестиваля ожидается около 50 тысяч гостей. Кроме того, на праздничное мероприятие соберутся около 50 фольклорных коллективов из разных регионов России, в том числе представители Татарстана, Башкортостана, Кировской, Челябинской областей и др.

Фестиваль стартует 16 июля в 17 часов и продлится почти сутки. Мероприятие начнётся с традиционных конных скачек. В 18 часов состоится торжественное открытие. Известно, что в рамках праздничной программы будут работать 8 сцен, разделённых по тематикам и возрастным категориям гостей праздника. К примеру, будут работать площадки «Дары природы», «Кряшенская красавица», «Молодёжная», «Детская» и другие.

Также Анатолий Иванов анонсировал нововведение. На территории проведения фестиваля облагородили новое озеро площадью 12 тыс. кв. м. В этом году там планируют провести соревнования среди радиоуправляемых судов. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев