Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В детском саду "Радуга" разработали программу работы с детьми с особыми потребностями

В каждой семье при появлении ребенка начинается другая, особая жизнь. Сплошной индивидуальный подход! Но как быть нам, воспитателям, когда в группу детского сада приходят 25 воспитанников? Все они разные, и требуют этого самого, индивидуального подхода.

Каждый ребенок, независимо от его жизненных обстоятельств, имеет право посещать образовательное учреждение. Но вопрос в том, что не все малыши одинаковы. У каждого свои особенности в развитии и здоровье. И сегодня хотелось бы поговорить с родителями о том, стоит ли бояться и ограничивать своего ребенка от посещения детского сада в случае, если их сын или дочь с особенностями в развитии… Ответ один: при грамотно поставленной работе сотрудников образовательного учреждения, при поддержке родителей в отношении их детей к ребенку особенному - результат будет положительным со всех сторон.

Несколько лет назад в мою группу пришел особенный ребенок, мальчик. Конечно, некая неловкость детей и родителей моей группы присутствовала. Я бы сказала - даже «воспитательская растерянность» так же никуда в тот момент не делась. Не скрою, первое время тяжело было всем. Спасло понимание. Понимание всех, кто присутствовал в жизни наших Звездочек. А кому как не мне, воспитателю понимать тогда, что моя работа с приходом ребенка особенного так же будет носить сейчас особенный и многогранный подход. Прошли годы, мы старались: был разработан индивидуальный образовательный маршрут, к работе которого подключились другие специалисты сада.

Наш бывший дошкольник сейчас «грызет» гранит науки в школе. А я поняла одно: благодаря уважению родителей той моей группы, их пониманию, любви их детей в отношении особенного мальчика, кардинально облегчили жизнь семье нашего «особенного героя». Он начал говорить, пусть не так чисто и красиво, но понятно для окружающих, стал красиво рисовать, и, самое важное, стал осознавать свое место в обществе! Он научился общаться с детьми, чувствуя особую их заботу.

Говорят - мир жесток. Не совсем. При правильном подходе к ситуации, если каждый из нас будет проявлять чуточку любви, доброты, терпения и поддержки не только к своим родным, но и к другим – в мире будет «теплее жить». И сегодня, вспоминая ту отвагу свих выпускников, в которой самым любимым для всех стал этот особенный мальчишка, ничего кроме самого доброго в моей душе не возникает. Там, где есть понимание и большое чувство ответственности каждого из участников образовательного процесса: педагоги, родители и воспитанники - положительная динамика в нравственном развитии отразится на всех. Дети, которым посчастливилось расти с детьми особенными, в будущем станут добрее, будут ощущать себя нужными в этом мире и никогда не пройдут мимо чужого горя. Правильно жить и уважать других - станет принципом их жизни. А опыт, приобретенный в период их «особенного дошкольного детства» поможет правильно строить отношения с людьми в дальнейшей их взрослой жизни.

Всегда готовы к сотрудничеству

Уважаемые родители, если в вашей семье накопилось множество вопросов по развитию и воспитанию ребенка раннего и дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья, не посещающими детский сад (возраст от 0 до 7 лет), вы можете позвонить нам по телефонам: 8(85563) 3-38- 12 (с 08.00 до 17.00), а также по номеру 8-960-062-47-74 в любое удобное для вас время, включая выходные дни. Вместе с вами мы согласуем время нашей работы. Форму консультации выберем по вашему запросу (она может быть очной - на базе центра, заочной, дистанционной, в видеоформате и выездной).

Важно! Если у вас нет возможности посетить наш центр, но есть вопросы, напишите нам на почту nataliaraduqa2015@ yandex.ru. Вы также можете следить за нашей работой, набрав ссылку в сети интернет: Инстаграм – https:// www.instagram.com/_kompas_ mamadysh_/ и ВК - https:// vk.com/club178478933. Наш центр находится по адресу: 422165, Республика Татарстан, Мамадышский муниципальный район, п.совхоза «Мамадышский», ул. Школьная, дом 16. Добро пожаловать! Мы всегда готовы к сотрудничеству!

Наталья Сметанина, воспитатель МБДОУ «Красногорский ДС «Радуга».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: детский сад особенные дети