Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В День памяти и скорби мамадышцы почтили память земляков

Сегодня в России День памяти и скорби.

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны.

Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.

Десятки мамадышцев собрались сегодня у Вечного огня, чтобы почтить павших воинов ВОв. Возложить цветы и венки к памятнику пришли ветераны труда, школьники и просто неравнодушные люди.

Сегодняшнее мероприятие очень серьезное и важное. Два моих прадеда ушли на фронт и не вернулись. Я вступила в поисковый отряд "Память" для того, чтобы найти их могилы, - отметила член поискового отряда "Память" Екатерина. 

Своими воспоминаниями в День памяти и скорби поделился Ильгиз Хисамов.

Мой отец вместе с братьями ушел на фронт. Братья погибли, отец вернулся спустя шесть лет после окончания Великой Отечественной войны. Он вспоминал, что солдаты всегда поддерживали друг друга, свой боевой дух и делились даже крошкой хлеба. 

Стоит отметить, что на фронт ушли свыше 16 000 мамадышцев, а не вернулись на родину более 8 000 человека.

В Мамадышском районе осталось очень мало тружеников тыла, современной молодежи необходимо общаться с ними, навещать их. У меня хранится архивный материал о Великой Отечественной войне, планирую его выпустить, чтобы люди смогли больше узнать о том времени и, возможно, кто-то найдет здесь своих родственников, - рассказала младший научный сотрудник Мамадышского краеведческого музея Гуляндам Давыдова.

В День памяти и скорби венки появились и у других памятников. В том числе, у памятника труженикам тыла и детям войны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: день памяти и скорби