Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Жительница Мамадыша хранит соль из 90-х

В прошлом веке в Мамадыше на Набережной был соляной склад.

Материал Вариса Гали о прошлом Набережной Вятки был опубликован в районных газетах «Нократ» и «Вятка» от 29 мая 2020 года. Для тех, кто не читал, расскажем вкратце.

Не было раньше на нашей Набережной деревянных фигур, поющего фонтана. На месте ветряной мельницы располагался соляной склад. В начале 90-х годов потребность в резервном фонде пропала. Соль стала ненужной.  

-Местные жители быстро ее разобрали, ломая ломами и топорами, - рассказала Нина Балашова. Она почти 40 лет живет около реки.

После выхода газеты, на статью откликнулась 92-летняя жительница Мамадыша, Антонина  Марченкова. Она рассказала, что ту самую соль ее муж тоже возил домой. И она до сих пор хранится.

-Мой муж, Николай Федорович, увидел, как народ домой соль тащит. Сел на мотороллер и тоже поехал. Привез домой – а она грязная вся. Но для скотины пойдет, - рассказывает Антонина Марченкова.

Почище соль на складе была, но ее нужно было долбить. Ломом и топором Николай Марченков добыл соль уже съедобную. Ей семья пользовалась не один год.

-Мы ей рыбу солили, капусту. И просто в готовке использовали, - вспоминает Антонина Марченкова.

Потом  появилась в магазинах чистая соль и Марченковы свои запасы забросили. В кадке она все еще хранится: закаменелая от времени. Нам Антонина Марченкова показала ту самую соль - из 90-х.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев