Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В 2020 году число получателей выплат на первенцев в Татарстане вырастет в четыре раза

Об этом сообщила сегодня журналистам министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Мы полагаем, что 70–80% семей, где рождается первый ребенок, подпадут под эту меру. В республике средняя зарплата сегодня составляет около 37 тыс. рублей. Претендовать на выплату будут молодые и студенческие семьи, работники бюджетной сферы. Кстати, мы заложили в четыре раза больше средств только на эту выплату. Это порядка 4 млрд рублей, что сопоставимо со стоимостью проекта “Демография“ на 2019 год, – пояснила министр.

Выплата на первого ребенка повлияла на сохранение положительной динамики показателя по рождению первенцев в семьях республики в 2019 году. В 2019 году ее размер составит 8 тыс. 896 рублей. Выплата положена семьям, среднедушевой доход которых не превышает 14 тыс. 34 рублей. То есть доход на семью из трех человек сейчас не должен превышать 42 тыс. 102 рублей.

С 1 января 2020 года такие пособия будут выплачиваться до достижения ребенком не полутора, а трех лет, а доход семей, которым положена выплата, увеличат с полутора до двух прожиточных минимумов трудоспособного населения. В 2020 году размер выплаты составит 9 тыс. 373 рубля. На выплату будут претендовать семьи, среднедушевой доход которых не превышает 20 тыс. 170 рублей. Таким образом, доход на семью из трех человек не должен будет превышать в новом году 60 тыс. 510 рублей.

В этом году по выплатам на первого ребенка наш запрос составил 1 млрд рублей, практически мы его выполнили. На следующий год ожидаем прирост в четыре раза. Ежемесячную денежную выплату при рождении первого ребенка до достижения им полутора лет в регионе получили 13 тыс. 197 мамочек. В 2020 году мы ожидаем повышения числа тех, кто реализует эту возможность в своей семье, – заключила Зарипова.

https://www.tatar-inform.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X