Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Управление МЧС Татарстана рассказало о паводковой обстановке на территории республики

По состоянию на 09.00 12.04.2018 на территории Республики Татарстан под подтопление попали участки в 4 муниципальных районах. Подтопленными остаются 27 приусадебных участков в 1 населенном пункте, 3 низководных моста и 1 участок грунтовой автомобильной дороги.

В Кайбицком районе в селе Бурундуки талая вода подтопила 27 приусадебных участков у реки Бирля. В селах Федоровское и Бурундики вода ушла с территории шести домов, которые были подтоплены.

В результате повышения уровня воды в р. Була произошло подтопление 1 грунтовой автодороги протяженностью 4 км, в результате чего, водой были залиты подъездные пути к д. Чиреево Апастовского муниципального района. На этом участке для передвижения местных жителей сотрудниками МЧС организована переправа с помощью плавсредств. Здесь же обеспечено дежурство временного пожарного поста.

В Буинском районе на р. Свияга вблизи населенных пунктов Кият и Черки-Кильдуразы остаются подтопленными 2 низководных моста.

По данным временных гидрологических постов высота перелива над низководными мостами составляет:

в населенном пункте Кият - 210 см (за ночь уровень воды вырос на 20см);

в населенном пункте Черки-Кильдуразы - 275 см (за ночь +20 см).

Угрозы населенным пунктам нет, жизнедеятельность не нарушена, имеются другие подъездные пути.

Сегодня в 07.45 поступило сообщение о частичном подтоплении низководного моста через реку  Шешма в н.п. Слобода Архангельская Новошешминского района. По данным временного гидрологического поста высота перелива составляет 20 см. Введено ограничение для проезда легкового автотранспорта.

По данным временной сети наблюдения на малых реках республики отмечается активная фаза половодья на водных объектах Предволжья и Закамья, продолжается интенсивный подъем воды на рр. Свияга и ее притоках, начался интенсивный подъем уровня воды на реках Мензеля и Степной Зай (Мензелинский и Заинский районы), Сюнь (Актанышский район), Кандыз, Тумбарлинка (Бавлинский район), Сулица (Верхнеуслонский район).

Мониторинг паводковой обстановки осуществляют 15 оперативных групп в количестве 45 человек и 15 единиц техники.

Для воздушного мониторинга запланировано 5 вылетов БПЛА в Апастовском, Кайбицкий, Тетюшском, Альметьевском и Тукаевском муниципальных районах.

В 09.05 прибыла команда для проведения взрывных работ на р. Свияга в Кайбицком муниципальном районе.

Исходя из прогноза гидрометеорологической обстановки на 12.04.2018 прогнозируется дальнейшее увеличение уровня воды на реках Республики Татарстан.

Всего для ликвидации последствий, связанных с весенним половодьем привлечено 114 человек и 41 единица техники, в том числе от МЧС  50 человек и 17 единиц техники. В резерве, в режиме постоянной готовности, находятся 234 человека и 54 единицы техники (силы РСЧС и МЧС), - сообщается на сайте Главного Управления МЧС России по РТ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев