Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Улицу Советская ждут изменения

В городском кафе «Диляра» состоялось общественное обсуждение по развитию территорий улицы Советская. Они проходили в форме очень теплой беседы.

На обсуждение пришли жители улицы Советская, предприниматели, учителя, представители интеллигенции, даже учащиеся. Архитектор Айсылу Валиуллина предложила концепцию благоустройства центральной улицы, измененную с учетом нений участников предыдущей встречи. Эти встречи проходят в рамках Всероссийского конкурса на лучшие проекты по созданию комфортной городской среды.

-Территория нуждается в оптимизации. Цель благоустройства - сделать ее краше и удобнее, - сказала Айсылу Валиуллина.

Проведены проверки, опросы. На центральной площади проходят ярмарки, поэтому территория возле районного Дома культуры дополнится павильонами. В первом сквере будут установлены дополнительные детские аттракционы. Там же планируется построить «Комнатуматерей» с санузлом. Сквер возле военкомата предназначается подросткам и молодежи. Там предусматривается установка различных тренажеров. А на месте памятника Фариду Яруллину в планах - разместить амфитеатр и сцену для проведения различных встреч. По перекресткам возле военкомата, отделения Пенсионного фонда автомашины не смогут проезжать по улице. Площадки на них будут подняты, отдельные их части превратятся в зеленые зоны. Предусматривается преобразить памятник у Вечного огня. Возле краеведческого музея будет сквер имени нашего знаменитого земляка Николая Фигнера. В начале улицы возле Вятки – в бывшем Ленинском садике будет возведен храм. Концепция предусматривает изменение и Аллеи чернобыльцев.

Заместитель директора краеведческого музея Светлана Потапова поинтересовалась судьбой памятников героям на Алее памяти. 
-Хорошо бы оставить на этой площадке танк, установленный в честь внесших средства на строительство танковой колонны «Колхозник Татарстана», - сказал она.
-Памятники героям останутся на месте, - сказала архитектор.
Директор школы искусств им. композиторов Яруллиных Ольга Хасанова предложила: 
-Будет хорошо, если памятник Фариду Яруллину перенести на место арфы из проволоки, изготовленной для посадки цветов, возле школы искусств. Это – пожелание всего нашего коллектива.
Заместитель руководителя исполкома муниципального района Муса Хузязянов:
-На территории улицы Советская много представителей бизнеса. Хорошо бы предложить им сохранять историческое лицо фасадов домов. 

Главный архитектор района Рамиль Миниханов высказался о том, что он на стороне сохранения каменных парапетов вдоль дороги. Школьники отметили, что потребуется по программе «Доступная среда» для инвалидов для спуска на Аллею чернобыльцев. «Стену возле районного Дома культуры надо бы сделать удобной для фотографирования возле нее», - предложили они.

Минневарис Мингалиев.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Общественные слушания Мамадыш Советская