Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Учителя мамадышской школы собрали 100 тысяч рублей на строительство мобильной бани для солдат

В школе № 3 города Мамадыш чествовали жен участников СВО, чьи дети учатся в данном образовательном учреждении. Всего таких семей здесь 8.

- Отцы наших школьников героически защищают родину в зоне СВО. Мы не можем поздравить их лично, но можем сделать приятное их семьям. Именно поэтому мы решили пригласить их жен и детей на праздничный концерт, приуроченный Дню защитника Отечества. Эти хрупкие на первый взгляд женщины имеют самое непосредственное отношение к празднику, ведь пока их мужья воюют на передовой, рискуя жизнью и здоровьем, жены взвалили на себя все хлопоты, в том числе и мужские обязанности и в одиночку воспитывают детей. Пусть наше внимание и подарки хоть немного, но скрасят их повседневные тревожные будни. Мы понимаем, как им сейчас тяжело, мы понимаем их переживания, - рассказывает директор учреждения Фанис Мухаметзянов.

Фанис Мухаметзянов со школьниками у станка плетут сети для солдат в зону СВО.

Концерт состоялся в актовом зале школы, здесь чествовали членов семей СВОшников и почтили минутой молчания память мамадышских бойцов, кто сложил свои головы в зоне СВО.

Жены участников СВО: Лейля Куттусова, Раушания Анисина, Алия Галиева, Илюза Гайнанова, Людмила Хакимуллина.

Среди приглашенных - мать троих детей Лейля Куттусова. Старший ребенок учится в пятом классе, средний в третьем классе городской школы № 3. Самому младшему – 7 месяцев. Лейля сейчас в декретном отпуске, а супруг - многодетный отец - работал в строительной сфере. 

Лейля и Рустем Куттусовы с детьми. 

- Уйти в зону СВО Рустем собирался несколько раз. Первые два раза мне удалось его отговорить не ехать, в третий раз не получилось, - признается Лейля. - Он имеет боевой опыт, служил в Чечне. Он не мог спокойно сидеть дома, когда другие его товарищи и друзья сражаются на передовой. Его желание защищать и воевать – оказалось сильнее. В сентябре 2023 года Рустем подписал контракт. Сейчас он - командир взвода. Конечно, скучаем, конечно тяжело, тревожно. Сложно с новорожденным малышом одной на руках, но кто-то же тоже должен воевать, - рассказывает женщина. 

Автомобиль, которым управлял Рустем и возил семью и детей везде куда нужно, сейчас стоит во дворе. Если нужно куда-то съездить, например, в больницу, Лейля просит отца. Молодая женщина не отчаивается. И чтобы не доставлять неудобства родным и близким, она сама решила выучиться на права. «Сдам экзамены и буду водить, - делится планами Лейля. – Так и детей можно будет возить на кружки, и со школы забирать. На автобусе детям неудобно - долго и не всегда успевается. Старший увлекается футболом и компьютерными играми, а средний, как папа – хочет стать военным и защищать родину".

- С мужем периодически созванивались по телефону. Сейчас он на задании, не выходит на связь. Молим Бога и верим, что все будет хорошо. О плохом стараемся не думать. Из его рассказов знаю, что они сами себе устраивают быт, сами строят себе место для ночлега. На последнюю зарплату Рустем приобрел себе прицел ночного видения для винтовки, обновил форму, берцы. Я понимаю, что им там намного сложнее, чем нам тут. Поэтому не привыкла жаловаться. Мы должны поддерживать их здесь, морально, духовно, - признается Лейля.    

В общеобразовательной организации ни на минуту не забывают о нынешних героях. Есть среди них не только отцы школьников, но и их старшие братья. Служат сейчас в зоне СВО и 2 выпускника школы. С самого начала специальной военной операции педагоги совместно с учениками всячески помогают солдатам. Помимо сбора гуманитарной помощи здесь занимаются изготовлением окопных свечей, сухого душа, маскировочных сетей. В ноябре прошлого года своими силами в школе изготовили станок для плетения сетей, закупили необходимые материалы. Плетут сети все вместе: директор, школьники, учителя. Делают это во время перемен, часто остаются после уроков. А сегодня к ним присоединились и родители – жены участников СВО.

Ученики городской школы № 3 за изготовлением окопных свечей.

 - Нашему коллективу удалось собрать около 100 тысяч рублей. Эти деньги мы изначально начали собирать для мобильной бани, изготовлением которой занимается наш земляк. Собранные средства передали Юрису Шакурову, чтоб он закупил все необходимое для строительства бани на колесах и собрал ее. Баня уже готова, ждет отправки в зону СВО. Мы хотим, чтоб она стала подарком от нас для ребят на передовой, чтоб они почувствовали нашу заботу и знали, что мы их поддерживаем и ждем. На деньги, собранные школьниками сдав макулатуру, мы приобрели два аккумулятора для легковых машин. Их уже увезли с гуманитарным грузом. 

В школе собирают теплые вещи и все, в чем нуждаются наши солдаты. Каждую среду пишут письма солдатам. Это - уже традиция. 

Эльмира Минникаева 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев