Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Учёные рассказали о неожиданной пользе чипсов и шоколадного печенья

Теперь все сладкоежки и любители хрустящего картофеля могут оздоровиться не вставая с дивана.

Британские диетологи составили список блюд, употребление которых поможет человеку чувствовать себя лучше и жить дольше. Всё бы ничего, но вместе с запечённой рыбой, овощами и салатами в перечне здоровой еды оказались чипсы и шоколад, от употребления которого диетологи долгое время отговаривали своих пациентов, пишет Daily Mail.

В списке продуктов, уровень потребления которых рекомендуют снизить, оказалась так называемая ультраобработанная еда: пицца, колбасы, хлеб, маргарин и готовые продукты, для продления срока хранения которых часто используют консерванты. Вместе с тем одними из самых полезных продуктов оказались консервированные овощи — по данным британских учёных, эти продукты "запечатываются" в первозданном виде и хранятся максимально долго. К списку полезностей стоит добавить запечённую рыбу, некоторые виды соусов, хлеб с отрубями и бездрожжевой хлеб, а также шоколад.

Неожиданно в списке полезных продуктов оказались обычные чипсы из магазина, которые, по словам диетологов, могут обеспечить большую часть суточной потребности человека в калориях. Однако злоупотреблять ими все же не стоит — такие продукты богаты жирами и солью, выводить которые из организма крайне тяжело. Однако по степени полезности эти продукты вряд ли могут соперничать с бисквитным шоколадным печеньем, в котором исследователи обнаружили большое количество бета-глюкана, полезного для организма имумодулятора. Помимо прочего, бетал-глюкан позволяет контролировать уровень холестерина в крови и позволяет организму успешнее "включать" иммунную систему во время болезней.

 Источник: https://life.ru/t/наука/1137644/uchionyie_rasskazali_o_nieozhidannoi_polzie_chipsov_i_shokoladnogho_piechienia

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X