Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Ученые хотят создать онлайн-архив о татарских писателях

Записи онлайн-архива можно будет прослушать в аудио-формате.

Ученые хотят создать онлайн-архив о татарских писателях. Записи такого архива будут храниться в формате аудио. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил директор Института кавказских, татарских и туркестанских исследований (IКАТАТ) Германии, профессор Мисте Хотопп-Рике.

«Институт кавказских, татарских и туркестанских исследований (IКАТАТ) занимается изучением творчества Мусы Джалиля. Мы общаемся с дочерью поэта — Чулпан ханум. Мы нашли в архиве стихи Мусы Джалиля, написанные в последние годы его жизни. Скоро некоторая часть архивной информации будет доступна в онлайн-формате. Мы хотим представить записи о жизни и творчестве писателей. Планируется создать совместный сайт с учеными Института истории имени Шигабутдина Марджани. Сейчас идут обсуждения. В этом деле нам вызвались помочь и сотрудники Музея-квартиры Мусы Джалиля, филиала Национального музея Татарстана», — поделился профессор. 

Как отметил Мисте Хотопп-Рике, в онлайн-архиве также можно будет прослушать и аудиозаписи. Ожидается, что на сайте будут представлены фольклор татарского народа, проповеди, сказки, песни.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/09/20/627108/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X