Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Участились случаи забегания диких лис в подворья мамадышцев

Заболевание бешенством среди животных на территории Центрального федерального округа РФ, в том числе Татарстана, в последние годы становится все более актуальным. Особенно в зимнее время, когда у лисиц, главных переносчиков этого опасного заболевания, начинается гон, и они проявляют наибольшую активность. Например, только с начало текущего года в Татарстане зафиксировано 83...

Заболевание бешенством среди животных на территории Центрального федерального округа РФ, в том числе Татарстана, в последние годы становится все более актуальным.
Особенно в зимнее время, когда у лисиц, главных переносчиков этого опасного заболевания, начинается гон, и они проявляют наибольшую активность. Например, только с начало текущего года в Татарстане зафиксировано 83 случая заражения бешенством среди домашних животных.
Так, 2 марта в поселке Свободный Труд Камско-Устьинского района лиса забежала в частное подворье и напала на собаку. На шум выбежала хозяйка, которая попыталась разнять животных. Обитательница леса укусила женщину за руку, после чего собака загрызла виновницу нападения. Лиса оказалось бешеной. К счастью, женщина тут же обратилась за помощью к медикам и ветеринарам, она и ее питомиц остались живы. А ведь последствия в случае промедления могли быть очень плачевными - если не обратиться за помощью после укуса в течение первых суток, наступает смерть…
В минувшем году в Мамадышском районе было зарегистрировано 9 случаев заражения бешенством: от одной енотовидной собаки, одной кошки и лисы. В текущем году заражений зафиксировано не было, однако, как сообщают сотрудники мамадышского ветеринарного объединения, в районе участились случаи забегания лис в домашние подворья.
В связи с этим мамадышцам настоятельно рекомендуют насторожиться в случае обнаружения дикого животного , которое ведет себя неадекватно, не боится человека и смело к нему подходит.
Также в случае контакта с неадекватным животным пострадавшие должны обратиться за медицинской помощью по месту жительства. Кроме того, рекомендуется заблаговременно прививать своих домашних животных против бешенства.
Мероприятия по профилактике бешенства:
Больных животных необходимо уничтожать
В случае выявления диких животных, больных бешенством, необходимо сообщать в ветеринарную службу.
Животные, покусавшие людей, подлежат немедленной доставке в ветеринарные лечебные учреждения для осмотра.
При укусах необходимо немедленно обратиться к медицинскому работнику.
Специалисты охотнадзора и егеря при проверке у охотников охотничьих билетов обязаны проверить также наличие документа, свидетельствующего прививки собак против бешенства.
Кроме того, следует помнить, что владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего, уголовную ответственность за нарушение «Правил содержания животных».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев