Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

У мамадышцев появилась возможность получить единовременную помощь в размере 250 тысяч рублей

С целью улучшения жизни населения, содействия гражданам в открытии собственного дела, трудоустройства, ведения личного подсобного хозяйства заключается так называемый социальный контракт. Что же это такое? На эти и другие вопросы отвечает начальник районного отдела социальной помощи Артур Горбунов.

- Артур Петрович, объясните, пожалуйста, в чем суть социального контракта?

- Социальный контракт является взаимным соглашением между гражданином-заявителем и отделом социальной защиты. Он заключается с малоимущими семьями или малоимущими одиноко проживающими гражданами, имеющими среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в РТ. Цель заключения такого договора - стимулировать активные действия заявителей для преодоления трудной жизненной ситуации.

Произошли изменения в прожиточном минимуме… 

– Да, с 1 июня он составляет для трудоспособных граждан 12896 рублей (до этого было 11724 рубля), для пенсионеров (инвалидов) – 10175 рублей (было -9250), для детей-11476 (10433) рублей.

– Существует несколько видов социального контракта? 

– Да. Первый из них связан с трудоустройством граждан. После заключения договора гражданин устраивается на работу на полную ставку не ниже установленного в республике минимального размера оплаты труда. С начала этого месяца его объем увеличился. Для работников бюджетной сферы сегодня он составляет 15270 рублей. Во внебюджетном секторе этот показатель составляет 16700 рублей. Работодатели не имеют права выплачивать заработную плату ниже этой суммы при приеме гражданина на работу. На сегодняшний день по данному виду социального контракта трудоустроены 25 мамадышцев. При этом гражданин обязуется ежемесячно предоставлять в отдел социальной защиты сведения о своих доходах. Кроме того, в течение четырех месяцев ему будет оказываться государственная социальная помощь в размере минимального прожиточного минимума (12896 рублей) ежемесячно.

– Артур Петрович, стало известно, что с 17 июня увеличена сумма единовременной помощи самозанятым и желающим открыть свое дело.

– Да, размер данной поддержки увеличился до 250 тысяч рублей. С января он составлял 150 тысяч рублей.
 

– Хотелось бы ознакомиться с порядком его получения.

– До заключения социального контракта гражданин представляет свой бизнес-план в межведомственную комиссию исполнительного комитета Мамадышского муниципального района. В нем он должен указать, какой деятельностью будет заниматься, на какую сумму будет закуплено оборудование. По данному виду социального контракта в этом году свое дело начали более двух десятков человек. Это такие направления, как швейное дело, сварочные работы, ремонт и реконструкция жилых и нежилых помещений, ремонт обуви, изготовление ключей, кондитерских изделий и т.д. По истечении срока контракта человек как обычно будет продолжать свою деятельность. 

– На какой срок заключается социальный контракт? 

– Контракт заключается на 12 месяцев. В течение года гражданин должен осуществлять свою деятельность на основе социальной адаптации и ежемесячно представлять сведения о полученных доходах. 

– Могут ли личные подсобные хозяйства рассчитывать на заключение этого контракта?

– Конечно. Сумма поддержки осталась прежней-75 тысяч рублей. Главное условие-получение ежемесячного дохода от реализации сельскохозяйственной продукции. То есть, например, достаточно информации о выручке от реализации молока, яиц, овощей. Личное хозяйство должно не только кормить, но и приносить прибыль. 

- Спасибо за беседу. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: социальный контракт