Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

У Героя России появился шанс на суд присяжных: дело Ирека Магасумова отправили в Ростов-на-Дону

«Судья взял на себя полномочия вышестоящего суда и отказал в удовлетворении наших ходатайств, но, посоветовавшись с руководителями, отправил дело им», - рассказывают адвокаты Героя России Ирека Магасумова. 27 марта Луганский гарнизонный военный суд направил все материалы данного дела в вышестоящий суд, там примут решение о его территориальной подсудности. Этого требовали военные братства Татарстана, супруга Магасумова и он сам. Если дело будут рассматривать не в Луганске, у Героя России появится шанс на суд присяжных. А пока уже 7 месяцев Магасумов пытается доказать, что не причастен к убийству луганской девушки, в закрытом от общественности режиме.

Изначально уголовное дело в отношении Героя России, уроженца Мамадыша Ирека Магасумова начали рассматривать в Луганском гарнизонном военном суде. Подполковнику сразу же отказали в суде присяжных и закрыли процесс. Первое заседание состоялось 4 марта, второе - 14 марта. В ходе первого адвокаты Магасумова подали ряд ходатайств, среди которых была жалоба на то, что подполковнику отказали в суде присяжных. Дело в том, что в новых регионах РФ этот институт просто отсутствует до 1 января 2027 года (в соответствии с законом №7-ФКЗ от 31 июля 2023-го). Суд отклонил и эту жалобу, несмотря на то что Магасумов имел на это конституционное право.
Затем адвокаты предупредили Луганский суд о датах, в которые не могут присутствовать из-за других процессов. «И судья назначил заседания именно на те даты, на которые у нас назначены другие процессы», — говорят защитники. Таким образом, второе заседание прошло без их участия, с приглашением адвоката по назначению. В самом начале заседания Магасумов отказался от «назначенца», как и последний от своего подзащитного, но суд все равно решил провести заседание, дал адвокату по назначению время для ознакомления с делом. 
Главное ходатайство защиты было о смене территориальной подсудимости, чтобы дело Магасумова рассмотрели в Ростовской области. Однако председатель Луганского гарнизонного суда отклонил и его, несмотря на то, что такие заявления должен рассматривать суд высшей инстанции, рассказывает адвокат Магасумова. «Он мог только вернуть это ходатайство, указав на нарушения. Но он взял на себя полномочия вышестоящего суда и отказал в удовлетворении этого ходатайства. Мы это написали в жалобе, и, видимо, посоветовавшись с руководителями, они сказали ему отправить дело им», — говорит адвокат.
Дело Магасумова всколыхнуло и боевые братства Татарстана. Ими было отправлено открытое письмо. Под ним подписались представители союза десантников РТ, содружества пограничников РТ, благотворительного фонда им. Героя России Дамира Исламова, всероссийского общественного движения «Союз танкистов РФ», «Пограничников России», самарского регионального отделения общероссийской общественной организации военных инвалидов РФ, а также легенда танка «Алеша», еще один татарстанский Герой России, доверенное лицо Владимира Путина на прошедших выборах президента РФ Расим Баксиков. В письме ветераны выразили свою озабоченность отказом Магасумову в праве на рассмотрение своего дела судом присяжных, подчеркивая, что не выгораживают Магасумова, мол, вопрос его виновности или невиновности решит суд, но для этого нужно предоставить человеку право, которое у него должно быть.
В итоге вечером 27 марта председатель суда заявил адвокатам, что отправляет все материалы дела в Южный окружной военный суд, он находится в Ростове-на-Дону. «Там будут принимать решение, что с нами делать», - говорят защитники. Теоретически у окружного суда есть две функции: поменять подсудность и передать дело из ЛНР в другой регион, где Магасумов наконец получит право на процесс с присяжными. Но есть вероятность отклонения этого ходатайства, тогда дело опять вернется в Луганск. Параллельно председатель суда в ЛНР предварительно уже назначил слушание на 10 апреля с участием адвоката по назначению.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев