Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Целый век на страже мамадышских детей

Являясь самой незащищенной категорией граждан, дети практически полностью зависят от взрослых.

И если взрослые не осознают свою ответственность перед ними, последствия могут быть самыми плачевными. Комиссия по делам несовершеннолетних, как одна из ступеней профилактики детских преступлений и правонарушений, а также несостоятельности родителей и опекунов, вот уже 100 лет стоит на страже детства – периода, который должен быть самым счастливым в жизни каждого человека. КДН были созданы 14 января 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров. О том, что представляет из себя современная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав мы беседуем с  ответственным секретарем комиссии Зульфией Нурмиевой.

- Кто входит в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав?

- Каждый член КДН утверждается решением Совета  Мамадышского муниципального района. В состав должно входить не менее 9 человек, сейчас -15. Ее возглавляет председатель - заместитель руководителя исполнительного комитета Мамадышского муниципального района Вадим Никитин, его заместителем является начальник МКУ «Отдел образования» Исполнительного комитета Мамадышского района Ильдус Габдрахманов. Кроме того, в составе КДН - ответственный секретарь и члены комиссии. Среди них представители КЦСОН «Забота», центра занятости населения, отдела образования, полиции, работники культуры, районной больницы, уголовно-исполнительной инспекции, образовательных организаций. Все они, в первую очередь, неравнодушные люди, имеющие опыт работы с несовершеннолетними.

- Кто ваши главные помощники в этой работе?

- Основная работа ложится на плечи специалистов служб системы профилактики. Большую помощь оказывают неравнодушные граждане, соседи, родственники. Их информация часто помогает вовремя среагировать и не допустить беды. Огромное спасибо людям, которые оказывают помощь малообеспеченным семьям, предлагая вещи, мебель, продукты питания. Общественные воспитатели помогают в организации и проведении индивидуальной профилактической работы. Хотелось бы большей инициативы работодателей по временному трудоустройству подростков в каникулярное время.

- Откуда в комиссию поступает информация о «трудных» детях?

- В настоящее время на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних  состоят 17 подростков. Постановку на этот учет и снятие с него осуществляет полиция. Из числа детей, находящихся в социально-опасном положении, на учете состоит 23 ребенка из 14 семей. Кроме того, организацией и проведением мероприятий по профилактике и реабилитации таких детей и их семей у нас в районе занимается муниципальный межведомственный реабилитационный консилиум специалистов. Есть еще внутришкольные учеты в школах района, в колледже – внутренний учет, учет уголовно-исполнительной инспекции, учет врача-нарколога. Комиссия владеет информацией о таких детях и контролирует работу с ними.

- Назовите основные правонарушений и преступлений, совершаемые подростками?

- Среди правонарушений на первых позициях остаются случаи, связанные с употреблением алкогольных напитков, мелкие хулиганства. Среди преступлений наиболее частые - кражи. Анализ преступности за три года среди несовершеннолетних показывает, что количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в Мамадышском муниципальном районе в сравнении с аналогичным периодом прошлого года повысилось с 10 до 24 фактов. Но хочется отметить, что в совершении преступлений приняли участие 6 подростков, а 19 преступлений были совершены с участием одного подростка. Большинство правонарушений и преступлений совершают дети из неблагополучных семей, где ослаблено родительское внимание, отсутствует отцовское воспитание.

- Куда можно к вам обратиться, как вас найти?

- Комиссия располагается по адресу: г. Мамадыш, ул. М. Джалиля, д. 23/33 (здание Совета и исполкома района Мамадышского района). Можно позвонить по телефону 8 (85563) 3-19-82 или направить письменное обращение электронной почтой, E-mail: Kdn.Mamadysh@tatar.ru.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев