Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Труп под полом и топор под подушкой: эксклюзивное интервью мамадышской женщины-бич о жизни «до» и «после»

… Две баранки, пачка сигарет и таблетки для сердца. В комнате 3 на 2,5 метра нет ничего лишнего, да и личного ничего нет.

Пустой холодильник служит отличной подставкой под телевизор. Табуретка, столик, умывальник, шкаф... Все как в придорожном мини-отеле. Только это не хостел, и не больничная палата. Эта комната постоялицы Дома для престарелых. На кровати со скомканной подушкой сидела худощавая женщина с тростью...

«Может не стоит к ней заходить. Она же запросто и послать на три буквы сможет. Особо ни с кем не церемонится… Давайте лучше мы познакомим вас с другим нашим постояльцем: мужчина, мамадышский, спокойный, уравновешенный... А то вдруг ЭТА дебоширить начнет, опасно оставаться наедине с ней…». 

Так, скромно и осторожно пытались отговорить меня от встречи с бывшей заключенной сотрудники Дома-интерната. Но это ничуть не убавило моего желания познакомиться с ней. Ведь ехала я за несколько десятков километров именно к ней, к 72-летней уроженке Соколок, много лет просуществовавшей в статусе "бич" и отсидевшей несколько сроков за решеткой.  

«Пей, дочка, пей!»

На испещрённом морщинами лице проглядывались удивление, растерянность и некая радость. Ведь за три года пребывания в Интернате ее ни разу никто не навещал... Пристальный, холодный и пронзительный взгляд "кричал" о состоянии одиночества и безысходности.

Встретила меня вполне адекватная и, в какой-то степени, даже интеллигентная женщина. Она четко знала и понимала, о чем из жизни Дома-интерната говорить можно, а о чем лучше промолчать. В ходе беседы подробно описывала распорядок дня, меню, характер местного «контингента» и даже сериалы, которые смотрит по вечерам. Не с меньшим желанием рассказала о своем детстве, родственниках, которых, по ее словам, давно нет в живых. 

Таблички с данными установлены на дверях комнат постояльцев Дома-интерната.

 

Лидия Исаева выросла в многодетной семье. Окончила 9 классов Сокольской школы. Было все как у обычных детей, пока в жизни не появился алкоголь. 

«Отец пил. И меня научил. Нальет стопку. Тянет мне: «Пей, дочка, пей, хорошо станет». Выпивала, понравилось. Пристрастилась. Пить я начала в 19 лет. Напьешься, весело и хорошо становится. Всё есть, ничего не надо. Отсыпаешься. Проснешься и снова за бутылку». 

До начала тесной дружбы со спиртным, Лидия 2 года отучилась в Елабуге на продавца. И даже какое-то время работала по специальности в местном магазине в Ново-Закамском поселке. «Работала продавцом. Голова то у меня соображает. Отчетность вся давалась мне легко. Деньги считать умела. Но было это очень давно и недолго", - глубоко вздохнув, вспоминает женщина. 

«Хороша была, по рукам пошла»

Лидия Васильевна в молодости была очень красивой. «Первая девушка на селе», - гордо заявляет сама о себе. Этому свидетельствуют и фотографии, которые позже мы отыскали в ее полуразрушенном родительском доме.

«Лидия была привлекательной девушкой, и говорить красиво она умела. Умела вскружить голову парням. Чрезмерное мужское внимание ее избаловало. Да и родители не наказывали ее за проступки. Все ей было дозволено. А когда начала пить, то и вовсе голову потеряла. Хороша была, по рукам пошла», - поделилась жительница поселка Ново-Закамский о судьбе бывшей соседки. 

Сама Лидия признается, что любила посидеть в компании с мужчинами. Но были они не любовниками, а исключительно собутыльниками.

      «Я дружила с мужиками. Да и сейчас в Доме-интернате общаюсь только с ними. Женщин терпеть не могу, они только языками трепать умеют. А я всю правду в лицо  говорю, поэтому меня никто и не любит. За правду не любят, лесть любят», - говорит героиня истории.

Лидия была замужем. В законном браке с супругом прожила 8 лет. Но детей так и не родила. «Сперва – не хотела, потом – не получилось. Да и муж меня сильно избивал. Не знаю почему. Пила, быть может поэтому бил. И ревновал сильно. Бил по ногам, чтоб я из дома никуда не выходила».  

 

Не прощу себя за аборт никогда

«Молодая была. Думала, еще рано рожать. Хотела пожить для себя. Подсказали, где можно сделать аборт. Согласилась. Избавилась от ребенка. А потом завести детей уже не получилось, здоровье женское не позволило. Снова и снова начинала глушить одиночество спиртным. Очень сожалею, что пошла на аборт. Были бы дети, моя жизнь была бы, наверное, совсем другой. Нет, НЕ наверное, а ТОЧНО! Жизнь была бы моя другой», - терзает себя Лидия Васильевна. 

По ее словам, из родственников в живых никого не осталось. Родителей похоронила, брат утонул. Одна из сестер жила в Москве, другая - в Нижнекамске. Связь с ними давно утеряна. Родственники отвернулись от нее из-за аморального образа жизни. Есть племянники где-то, но они вряд ли подозревают о существовании тети Лиды. 
Единственный человек, который всегда понимал и сочувствовал Лиде, это Валька. Так любя называет Лидия Исаева соседку, жившую через два дома. Именно Валька проводила Лиду в Дом-интернат, когда той стало совсем худо, а от родительского дома не осталось живого места. 

 

Думали сдохла давно, а она жива оказалась

Лидия Исаева была работящей. «Официально нигде не трудилась, но помогала односельчанам по хозяйству», - рассказывает она. Кому огород перекопает, кому грядки прополет, кому картошку окучит. Платили зачастую бутылкой и закуской. Редко деньгами. Но если и деньгами, то Лидия тут же меняла их на спиртное. Самой щедрой была та самая Валька. Женщина держала большое хозяйство. Лидия помогала ей с уходом за свиньями и прочей живностью, Валя платила едой. Закадычная подруга не обижала Лиду, зная о ее пристрастии, часто накрывала стол.

«Соскучилась я по Вальке. В гости хочу к ней. Она обязательно встретит меня с бутылкой. Мы часто с ней сидели. А потом пели, наши любимые народные песни (затянула песню). Валька мало пила, я – много. Выпьет, а потом плачет по мужу покойному. А я не плачу никогда. Характер у меня не такой. Выпью и сплю потом, не буяню».  

Сложнее было зимой. Дома ни печки, ни дров, ни еды. Непотушенные окурки чуть не стали причиной трагедии. Стены жилища до сих пор в черной копоти. В лютые морозы выручала электрическая печь, но изношенная проводка не выдерживала напряжения. Лидия скиталась из одного угла в другой. Бывала и в сарайчике со скотиной переночует. 

"Мы то думали, что Лидка сдохла давно. А она то оказывается жива, и даже на человека стала похожа», - рассказывает бывшая соседка.

«Всю пенсию пропивала. Напьется, свалится в сугроб. Одни ноги торчали. Так и отморозила она себе конечности. Еле ковыляет ногами. Под себя ходила. Юбка колоколом от мороза. А запах… Бич, бич, бич. Опустилась на дно. Мы то думали, что Лидка сдохла давно. А она то оказывается жива, и даже на человека стала похожа», - рассказывают односельчане. - Хорошо, что увезли в интернат. Давно бы а то на тот свет ушла». 

 

Не воровала я, свое забрала

Лидия Васильевна подробно излагала историю судьбы, отвечая на мои каверзные и порой не совсем удобные вопросы. И только один из них застал собеседницу врасплох.

- А за что Вы сидели?

- (пауза). А что, похоже да? На зэчку похожа? 

Женщина опустила глаза в пол и долго молчала. 

- Не воровала я, - продолжила она, повернув голову в сторону окна. Свое забрала. Свой навесной замок забрала. А та набросилась на меня, я сдачу дала. Драка завязалась. Соседка заявление на меня накатала за побои. А еще и обвинила меня в краже какой-то. Конечно ей поверили, не мне. Но чужого я никогда ничего не брала. Тогда дали три года. 

-За убийство, говорят, сидели. Это не правда?

-Пи*дят. Они меня терпеть не могут. Ху**ю всякую рассказывают обо мне. Вы их не слушайте.

Если верить соседям, то Лидия Исаева в тюрьме провела полжизни. Три убийства, кражи, драки. Последние 10 лет ей дали за труп, обнаруженный в ее доме. Мужчину (который жил по соседству с Лидией) долго искали всем селом. Наряд полиции (в то время еще милиции) обнаружил тело соседа в погребе Лиды. Хозяйки жилища дома не было. Ее нашли в Сухарево Нижнекамского района, что неподалеку от Ново-Закамского. Оттуда и увезли в СИЗО. А еще в селе ходят слухи, что Лида и мужа своего второго где-то в лесу убила. Но трупа его никто не находил. Пропал без вести.  

По словам соседей, именно этим топором убила соседа Лидия Исаева, труп которого был найден в ее доме под полом.

Интересно, но в личном деле Лидии Исаевой, находящемся в Доме-интернате, никаких сведений о судимостях за убийства нет. Единственная запись, напоминающая о криминальном прошлом, значится так: 

«Часть 3 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище»). Лишена свободы на 2 года 6 месяцев».
Срок, согласно документу, Лидия Исаева отбывала с 2012 по 2015 год.

 

Мишка меня ждет наверху, я обещала брату прийти

- Какие мысли вас посещают? 

- В основном никакие. Какое-то равнодушие, безразличие и к жизни, и к смерти. О семье я не вспоминаю, она осталась в каком-то глубоко безвозвратном прошлом. Я не знаю, как это объяснить, но когда переходишь определенную грань, то уже не мечтаешь очутиться в прежней жизни. Да и, по правде говоря, уже и не хочется.
Михаил – покойный брат Лидии. Накануне моего визита, женщине приснился сон. 

«Мишка зовет меня к себе. Обещала ему, что скоро приду. Значит не долго мне уже осталось. Меня здесь абсолютно ничего не держит. Но я бы перед смертью хотела увидеть свой дом. Соскучилась. Но меня туда никто не повезет. Я просилась. Далеко, говорят. Реку надо переплывать… Кому я нужна. Со мной клянчиться никто не будет…». 

- А давайте, я свожу Вас домой. Вы адрес помните? 

- Да, помню. Самый последний дом. Я была бы очень рада. А когда?

- На следующей неделе. Я приеду за вами. Только Вы дождитесь меня, хорошо. Не спешите к Мишке. Я приеду, скоро.

- Даже не верится. Спасибо. Я буду ждать.

 

Ровно через неделю на берегу у Соколок, в том месте, где зимой проходит ледовая переправа, нас уже ждала лодка МЧС.

Начальник спасательной службы согласился помочь перевезти нас на тот берег Камы и обратно. Более того, сотрудники МЧС сопровождали нас весь день. Ребята отвезли женщину на инвалидной коляске на тот конец села. Ведь по щебеночной дороге – это совсем не просто.

 

Королева трущобы

Лидия Васильевна светилась от счастья.

Она ждала меня с тростью в руках с самого утра. Нянечки интерната одели ее в самое нарядное платье, новенький пиджачок и туфли. Пакет с гостинцами Лида решила взять с собой. «Дома поем, там, у себя. Не здесь», - заявила она и вернула пакет обратно мне в руки, чтоб положить в машину. 

Дорога от Шадчей до Ново-Закамска заняла более 1,5 часа. Лидия Васильевна весь путь рассказывала о Вальке, которую стоит обязательно навестить и про дом, в котором все должно было сохраниться в прежнем виде. «Холодильник я продала, а телевизор стоит у Вальки. Там нечего воровать. Замок я не вешала, чтобы стекла не выбивали», - рассказывала она в лодке. 

Поселок Ново-Закамский больше напоминает дачный поселок. Живут тут преимущественно нижнекамцы: проводят летние каникулы на живописном берегу Камы, вдали от городской суеты и на свежем воздухе. По всей улице застроены новые дома. Именно поэтому Лидия Исаева не узнавала дома и улицу. Но навигатор подсказывал, что двигаемся мы в правильном направлении: ул. Тукая, д. ** . Последний дом справа. Женщина не сразу его узнала. Сорняки ростом в 2 метра обступили его со всех сторон. 

«Надо же, какое уважение. С чего это вдруг!? Лидку то сейчас на руках оказывается носят. Королева, надо же! А мы всю жизнь пахали, но никто о нас и не вспомнит. А тут! Бичиха была, на человека аж стала похожа…», - наперебой говорили соседки, обступившие Лиду со всех сторон. – Жива, надо же, не сдохла. Столько пила, и до сих пор жива? – с удивлением смотрели на нее женщины. - Небось вернулась в свою хижину? Жить то там уже не получится, потолок обвалился, печка обрушилась». Лида их старалась не слушать. 

Остаюсь, никуда не пойду

Изумленное лицо Лидии Васильевны до сих пор стоит перед моими глазами. Женщина не находила себе места.

«Как так? Что тут случилось? Какой позор? Что я сейчас скажу в Доме-интернате? Что стало с домом? Кто мне поможет вынести этот мусор? Я хотела здесь пожить перед смертью? Как так? Как же так?».

Лидия Васильевна долго смотрела по сторонам, на покрытые копотью стены, свалку кирпичей, гору мусора… Горящие глаза вмиг опустошились. Женщина села на порог, закурила, немного успокоилась…

Тут же Лидия Васильевна решила перекусить, вспомнив про тот пакет с колбасой и сыром. 

Женщина долго о чем-то размышляла, смотря в дальний угол комнаты, где висели уцелевшие три иконы, и заявила: «Я здесь остаюсь. Никуда отсюда не пойду».

 

Продолжение следует... 

Текст, фото и видео  Эльмиры Минникаевой 

 

 

 

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

10

0

3

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар

    nokrat

    1

    0

    Это как стрекоза из басни: Лето красное пропела, оглянуться не успела.. Хорошо, что есть приюты такие для бездомных и одиноких. Скитались бы по улицам.

    • аватар Без имени

      1

      0

      Что за жуткая история... Как только таких земля носит. Пьют, пьют. А потом на тебе - ни кола, ни двора. А чего хотела то? Ясное дело, что этим и закончится все. А потом бедненьких из себя строят. За Бога надо держаться, а не бухать по мужикам.

      • аватар Без имени

        1

        0

        Знаю ее. Если б не наш участковый, давно б на тот свет отправилась бы. Зиму всю без дров, в фуфайке.. Брр, вспоминать тошно. Боже упаси.

        • аватар Без имени

          1

          0

          История очень поучительная. А кто пишет, что сама виновата, я не понимаю. Это судьба.

          • аватар Без имени

            1

            0

            Прочитала на одном дыхании, до мурашек. Тронуло душу. Сочувствую женщине. Алкоголь губит людей...