Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Три штрафа, которые грозят тем, кто делает в своей квартире ремонт

На что следует обратить внимание если вы затеяли в своей квартире ремонт.

1. Шум

Сложно найти более несовместимые вещи, чем тишина и ремонт. Во всех регионах нашей страны сейчас действуют свои законы, которые определяют правила проведения шумных работ в общественных местах.

Без согласования разрешаются только работы, которые длятся не дольше 1 часа за сутки. Штраф за нарушение этого правила – от 1 000 до 3 000 рублей.

2. Незаконная перепланировка

Если ремонт выходит за рамки стандартного набора «косметических» работ и по результатам его возникают расхождения с первоначальными данными технического паспорта квартиры – это верный признак перепланировки.

А это значит, что в лучшем случае ее придется согласовывать с администрацией, а в худшем – отстаивать свое право на нее в суде. Допустимые работы в рамках переустройства или перепланировки жилого помещения утверждаются на региональном уровне.

Если такие работы проделаны без согласования с администрацией, на собственника помещения налагается штраф – от 2 000 до 2 500 рублей.

Перепланировка может узаконена впоследствии судебным решением. Однако в некоторых случаях даже суд не поможет сохранить ремонт – об этом рассказывалось здесь.

3. Складирование строительного мусора у подъезда

Большое количество крупногабаритных отходов всегда является прямым следствием ремонта – и распространенным предметом соседских конфликтов.

Правила благоустройства городских территорий строго регламентируют порядок сбора и вывоза твердых бытовых отходов – в частности, запрещается складировать на территории населенного пункта строительный мусор.

Вывоз крупногабаритного строительного мусора не покрывается платой жильцов за вывоз твердых бытовых отходов – следовательно, управляющая организация не обязана его осуществлять.

Поэтому вся ответственность за захламление придворовой территории возлагается на собственника квартиры, где проводится ремонт. Штрафы за нарушение устанавливаются на уровне региональных административных кодексов.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X