Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

ТОП-5 самых ярких объектов, построенных в Мамадыше за последние 5 лет

Мамадыш растет и развивается. Преображения провинциального городка, который во многом не уступает по степени благоустройства и комфорта крупным городам, не заметить просто невозможно. Мы решили пролистать историю города на 5 лет назад и сравнить преобразования на примере пяти объектов.

ТОП-5 объектов, появившихся на территории города за последнюю пятилетку, возглавили очистные сооружения Мамадыша.

Их строительство началось еще в далеком 1983 году, однако, из-за нехватки средств, проект был приостановлен. Каждый визит Президента в Мамадыш не обходился без просьбы мамадышцев о необходимости таких сооружений. Вопрос носил очень острый характер, ведь 1,5 тысячи кубов нечистот стекались в реки Вятка и Кама. Не боясь критики, руководство района само обращалось к республиканской прессе, чтобы те как можно острее освещали экологическую проблему в Мамадыше. Добиться финансирования все же удалось.  Решение о выделении средств на капремонт очистных сооружений было принято в 2017 году. Из бюджета РТ на это было выделено около 70 млн рублей.
Руководство района выражает благодарность генеральному директору ГКУ «Фонд газификации» Джаудату  Миннахметову, который проникся мамадышской проблемой и оказал огромную помощь в этом вопросе. Уже в апреле 2018 года в Мамадыше открылся самый долгожданный объект. 

Сейчас сооружения производят очистку сточных вод города Мамадыш в объеме 2400 кубов.  

Канализационные стоки перед поступлением в природный водоем преодолевают несколько этапов очистки. Загрязненная вода подвергается биологической очистке с помощью специальных бактерий. В результате чего она очищается на 98 процентов.

 

2 место - сквер "Яшьлек"

Не верится, что это место еще совсем недавно было заброшенным, поросшим бурьяном. Такое преобразование стало возможным благодаря республиканской программе строительства парков и скверов и, конечно же, стараниям местных властей.

Теперь здесь отличное место для отдыха.

В год строительства сквера Вятка поднялась до критичных отметок, произошел сильнейший разлив реки, и сквер затопило. Но проблему удалось решить. Была проделана огромная работа по укреплению и поднятию берега.

На набережной появился природный театр под открытым небом. На склоне дамбы оборудован амфитеатр, на котором горожане смогут отдыхать, смотреть концерты и кинофильмы на свежем воздухе. Открытая многофункциональная поляна в центральной части сквера обрамлена авторской дорожкой из дерева в виде большого кольца, одна сторона которого поднимается на вершину дамбы. По кольцу можно будет беспрепятственно перемещаться со сквера на набережную. Подобная конструкция дорожки обеспечивает возможность комфортной прогулки для маломобильных групп населения и родителей с колясками. В центре установили сухой фонтан, струи воды в котором подсвечены яркими диодами. По внешней стороне кольца размещаются различные функциональные площадки: Аллея скульптур, спортплощадка, зона уличных тренажеров и детский игровой комплекс.

Территория, где ныне расположен сквер "Яшьлек". Фото  2015 года. Своими силами город начал расчищать местность и возить песок.

 

3-е место в ТОПе мы присуждаем Центру детского творчества «Квантум».  

Здание в центре города стало настоящим его украшением. 

По инициативе главы района была проведена большая работа по возвращению этого объекта муниципалитету. Ремонтные работы благодаря республиканской программе стартовали в 2019 году.Проектированием реконструкции здания занялось общество «РСА Групп». Теперь любой мамадышский подросток может попробовать свои силы в инженерном деле и прикоснуться к самым современным технологиям. Одномоментно центр готов принять у себя 220 учащихся. В «Квантуме»  дети смогут попробовать свои силы и способности по разным направлениям —программирование, робототехника, экология, краеведение и др. Успешные проекты, разработанные ребятами, получат свое дальнейшее развитие и станут стартовой площадкой для их дальнейшего профессионального роста.

Руководством района в начале 2019 года было принято решение переустройства здания, построенного когда-то для райкома КПСС. В дальнейшем тут располагались управление СХиП, налоговая инспекция и отдел статистики.

 

4-ую позицию в ТОПе занял плавательный бассейн «Лагуна»

«Такие объекты нам нужны, чтобы растить будущих чемпионов. Но они предназначены не только для спорта высоких достижений, но и для здоровья населения», - отметил Рустам Минниханов, который лично присутствовал на церемонии открытия. 

Долгожданный спортивный объект расположился в северной части города - на территории ипподрома. Под крытый бассейн выделили площадь размером 60 соток. Строительные работы доверили обществу «Фортекс», которому потребовалось меньше года для того, чтобы на этом пустыре появился современный спортивный объект. К слову, бюджет проекта составил 140 миллионов рублей. 

В новом бассейне под названием «Лагуна» предусмотрены 4 дорожки для взрослых и детская ванна.

В состав крытого дворца входят два бассейна — один на 25 м, где предусмотрено 4 дорожки, второй - детский, на 10 м. Сегодня бассейн стал настоящим украшением города и полностью соответствует своему названию «Лагуна». Все в нем продумано до мелочей и сделано в соответствии с санитарными требованиями. Современные строительные материалы, высокотехнологичное оборудование делают его удобным для занятий спортом и семейного отдыха. 
 

Эту территорию в поселке "Северный"  отвели под строительство "Лагуны" в 2017 году.


 

5 место - спорткомплекс "Юбилейный"

Благоустройство прилегающей территории. Последние штрихи перед сдачей объекта. 

На территории микрорайона «Северный», недалеко от бассейна «Лагуна», построен еще один спортивный объект. Комплекс «Юбилейный» замыкает наш ТОП-5. Универсальный спортивный зал предназначен для игр в футбол, бадминтон, волейбол. На втором этаже расположен тренажерный зал. Размеры спортивного объекта 63*24 метра, он является одним из самых больших спортивных объектов в городе.

Место для строительства нового спортивного объекта выбрано не случайно. В этом районе будет создан комплекс для занятий спортом: бассейн, спортивный зал, стадион «Ипподром». В дальнейшем планируется вдоль леса сделать стадион с искусственным покрытием, для большого футбола. 


На этом месте построен спорткомплекс "Юбилейный". Так оно выглядело в июне 2020 года. 

Объект ввели под крышу в рекордные сроки – за 3 месяца. Генеральным подрядчиком объекта является казанское общество "Фортэкс". Кстати, именно эта организация и построила бассейн "Лагуна".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X