Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Тише едешь – дальше будешь

За восемь месяцев текущего года на дорогах района зарегистрировано 48 дорожно-транспортных происшествий, в них оборвалась жизнь семи человек, 75 получили различные телесные повреждения. К сожалению, среди пострадавших двое детей. НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВ Эти показатели значительно ниже, чем за данный период годом ранее, но это не должно успокаивать. Можно не тревожиться только...

За восемь месяцев текущего года на дорогах района зарегистрировано 48 дорожно-транспортных происшествий, в них оборвалась жизнь семи человек, 75 получили различные телесные повреждения. К сожалению, среди пострадавших двое детей.

НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВ
Эти показатели значительно ниже, чем за данный период годом ранее, но это не должно успокаивать. Можно не тревожиться только в том случае, если эти цифры нулевые. Но вряд ли мы увидим такое. На дорогах растет интенсивность движения. Некоторые водители за рулем пренебрегают правилами дорожного движения. За примером не надо ходить далеко. В городе асфальтированная дорога по улице Ленина в темное время суток превращается в трассу для лихачей. Летними ночами в окно балкона можно видеть мчащиеся легковые автомобили, с музыкой, включенной на всю мощность. Дорога односторонняя, а такие нарушители «забывают», что на ней поставлены предупредительные знаки. Если в прошлом году было зарегистрировано 12760 случаев превышения скорости, то в текущем году этот показатель на 2021 больше. А ведь на федеральной трассе и в населенных пунктах скорость движения ограниченная. Нельзя забывать, что приборы видеонаблюдения могут быть установлены в любом месте. Не помешает еще раз напомнить, какое административное наказание несут нарушители правил скоростного режима. Если скорость превышает установленную на 10-20 км/час, предусмотрен административный штраф в размере 100, на 20-40 - 300, 40-60 - 1000-1500, свыше - до 2000-2500 рублей. За последние нарушения придется в течение 4-6 месяцев отказаться от вождения автомобиля, протирать с него пыль в гараже или во дворе. Несмотря на ужесточение административных мер, зарегистрировано 4284 случая превышения скорости. Это на тысячу случаев больше, чем в прошлом году. Находятся и нарушители правил обгона. В текущем году за это наказаны 67 водителей.
В последние годы резко выросло число желающих получить водительские права. Теперь хотят обладать таким документом и женщины. Около 65 процентов из 879 водителей, получивших права после обучения на специальных курсах, являются женщинами. Хочется пожелать всем им безопасных дорог, соблюдения правил дорожного движения. Иначе можно на определенное время лишиться водительских прав, как это произошло со 152 нарушителями. А самое главное - на дорогах все еще гибнут дети. В месячник безопасности детей всем участникам дорожного движения надо помнить о том, что в ответе за их хрупкие жизни мы, взрослые.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев