Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Теплая зима 2020: сколько мамадыщцы сэкономили на газе

С этим и другими вопросами мы обратились к руководителю финансово-бюджетной палаты Алексею Сергееву.

- Алексей Михайлович, как сообщил консультант управления сельского хозяйства и продовольствия района Наиль Низамов, в январе 2019 года по Мамадышскому району средняя температура составила минус 12,6 градуса, в 2020 году - 4,6 градуса ниже нуля. Разница - внушительная. Отразилось ли такое зимнее аномальное тепло на расходах по использованию газа?

-Конечно. В январе прошлого года отделы по делам молодежи и спорта, культуры, образования Мамадышского района, сельские поселения и другие казенные учреждения для отопления своих зданий использовали 548,432 тысячи кубометра голубого топлива. За прошедший месяц 2020 года этот показатель составил 416,634 тысячи кубометра. Разница - 131,798 кубометра. Несмотря на повышение цен на газ с 1 июля 2019 года, сэкономленные средства составили 833,4 тысячи рубля.

-Если сравнить 2018 и 2019 годы, есть ли экономия?

-Есть. За год сэкономлено 131,798 тысячи кубометра газа. А ведь в четвертом квартале 2018 года в список потребителей газа добавился бассейн «Лагуна». В 2019 году Шемяковский Дом культуры подключили к газовому отоплению. Ранее в этих целях использовалась электроэнергия. В прошлом году в Гришкино был сдан в эксплуатацию многофункциональный центр, который вместил в себя библиотеку и клуб. Он также теперь отапливается газом. Но, несмотря на все это, экономия по потреблению газа ощутима.

-Какие меры предпринимаются в бюджетных и казенных учреждениях района в целях экономии расходов на отопление?

-Перед отопительным сезоном в учреждениях утепляются двери и окна. В связи с уменьшением числа детей в дошкольных и образовательных учреждениях начался их перевод под одну крышу. В 2019 году Куюк-Ерыксинский, Большешиинский, Шемяковский детские сады были переведены в здания школ. Дом культуры в Больших Уськах обогревался электрическим отоплением. Его перевели в здание школы. Административное здание Никифоровского сельского поселения также сейчас располагается в школе.

20-градусные морозы в конце прошлой недели оказались не затяжными. Вновь потеплело. Синоптики прогнозируют, что, в целом, февраль окажется теплее. Значит, еще надеемся на экономию средств. “Судьба” сэкономленных денег будет решаться в конце года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев