Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Теперь они стали мамадышскими моряками

​​​​​​​В семье Рабиги Димиевны и Сергея Мироновича Бурлаченко никогда не возникало трудностей на межнациональную тему. А вместе они уже 44 года.

Мамадышскими жителями супруги Бурлаченко стали недавно, в 2013 году. И, как говорят, спасибо мамадышцам за то, что «приютили», приветливы и доброжелательны. Как оказалось, именно о таком городе они и   мечтали. Уютный дом на окраине города, в утренних лучах солнца особенно приветлив. Впечатление о добрых, заботливых хозяевах усиливается, как только проходишь в ворота. Цветы в кашпо и вазонах, а чуть дальше – гордость хозяев -  летняя благоустроенная беседка с расписными дверцами. На мой взгляд – украинские мотивы в рисунке и красках, с другой стороны – что-то индийское есть. Хотя расписывала все это дочь, но ведь в семье моряков, повидавших дальние страны, все близко и органично, так что влияние Востока не исключено. И даже наоборот, у бывших дальневосточных  жителей, наверное так и должно быть.

Интернациональный союз

- Родом я из село Мончин Погребищенского района Винницкой области Украины, - говорит Сергей Миронович. – Как и положено, отслужил в армии, в Севастополе. А затем с армейскими друзьями – Славой Данилевичем и Володей Шкварницким так и решили: махнем-ка за «длинным рублем» на Дальний Восток. Жениться не будем! Накопим деньжат, и на родину вернемся, выбирать невест!  И что вы думаете? Там  и остались, там и женились, только Володя домой вернулся. Вот и получилось, что с 1971 по 2008 год я морячил, зарабатывал жилье. Затем с морями завязал, пошел на чистый отдых. В 2012 году  жена привезла к родным в Татарстан. Приезжаю я в город Мамадыш, а он мне очень напомнил Украину – на душу лег.

Слова супруга дополняет Рабига Димиевна:

- Я - уроженка Владивостока. Родители – татары, в 30-е годы они  приехали на Дальний Восток: отец – из Лениногорского района Татарстана, мама – из Самарской области. Оба работали на рыбзаводах. По окончании школы мне больше всего хотелось мир посмотреть, а пароходство давало такую возможность. Вот так и стала работать дневальным на торговом судне, а это - чисто женская работа. Первый рейс длился девять месяцев, с заходами в порты: из польского города Гданьска - в Сингапур, это - 45 суток - по воде, через Индийский океан. Да, мы мир повидали! 1973 год на одном из судов встретились с Сергеем, на следующий год поженились. В него в то время невозможно было не влюбиться: статный моряк, с усами, как у Владимира Мулявина из «Песняров»! Покорил вниманием и заботой, а о том, что не татарин – не переживала. Потому что великое дело – любовь, она все чудеса вершит. Хотя, надо сказать правду, родителям мой выбор поначалу не особо понравился, а потом и они разглядели в Сергее мужчину с твердым характером, ответственного  человека. 

Он работал на судах Дальневосточного пароходства – старшим мотористом, газоэлектросварщиком в машинном отделении. Трудился и на ледокольном - на Север проводили наши суда «Адмирал Макаров», «Красин», «Магадан». На «Капитане Хлебникове» совершали туристические круизы в Антарктиду, к пингвинам. Работа – очень напряженная. Если «голова» судна – это капитанский мостик, то «сердце» – машинное отделение.  Экстремальные ситуации и нелегкие моменты тоже бывали. В один переход от Америки до Японии все  две недели, пока шли, был приличный шторм, груз тогда растеряли… Заставляет ли это верить в Бога? А мне родителя говорили: «Никогда не спорь с теми, кто говорит, что нет Бога, держи это у себя внутри». Здесь, в Мамадыше, я хожу в мечеть.

Морские мотивы – на всю жизнь

Мой вопрос о  том, насколько профессия моряка опасна, собеседники встретили очень спокойно. Трудовая жизнь прошла в заботах и хлопотах, а Дальневосточный край накладывает особый отпечаток жизненной закалки на тех, кто там проживает. Мы, сухопутные мамадышские жители о тех тайфунах и штормах судим по кадрам в интернете и с телеэкрана, а там – это обычные суровые будни.

- Поэтому и кажется тихой гаванью Мамадыш, тем более, что на его набережной пришвартовалась настоящая шхуна «Арабелла», - продолжают супруги.

 

 На пенсии хочется жить спокойнее и  в свое удовольствие, ведь уже и дочери стали взрослыми, разлетелись из родного гнезда. В поездках к  родственникам  в Татарстане Рабига и Сергей Бурлаченко всерьез думали о переезде поближе к своим. Приглядывались к Казани, Челнам, хотелось прикупить домик в окрестностях этих городов, но смущала все та же суетливость этих мест. А тут случай помог: двоюродный брат, проживающий в Набережных Челнах, купил дом в Старом Кумазане. Когда ездили смотреть, проезжали Мамадыш. «А почему мы хотим домик под Казанью, посмотри, какой город хороший?» - с этого вопроса все закрутилось, а вскоре и интернет помог найти  жилье.   В мае 2013 года супруги Бурлаченко переехали на новое место жительства, о чем до сего дня ни разу не пожалели. И родственники одобрили, и дети довольны, и друзья семьи из Владивостока в восторге от местных пейзажей.  Те, что приезжали сюда летом, теперь хотят увидеть зимний Мамадыш, покататься на лыжах.

Счастливая семья. Какая она?

- В ней каждый супруг словно читает и знает мысли другого. Доверяется ему и не прекословит. Вот  Рабига, если позабудет в украинский борщ положить фасоль, в следующий раз я ей заранее напомню, а ведь вкуснее ее шулпы или балеша нет блюд на свете! – шутит Сергей Миронович.

- Неважно, какой ваш союз по национальному признаку, важны серьезное отношение к семье  и  теплая атмосфера  в доме, чтобы и для детей семейный очаг был самым теплым и родным, - говорит Рабига Димиевна.

А вместе они словно заново погружаются в изучение местного быта, традиций и культуры народов Татарстана со страниц журнала «Казань». Выписывают и прочитывают его от  корки до корки не первый год. Впрочем, как нашу газету. А совсем недавно еще и стали обладателями приза от  АО «ТАТМЕДИА», о чем мы уже упоминали в газете. Побывали в краеведческом музее, считая, что знать историю и образ жизни народа, где живешь, очень важно. Вот так, гармонично сладывается жизнь на новом месте у ветеранов труда и ветеранов дальневосточного пароходства - татарочки и украинца Рабиги и Сергея Бурлаченко.

Наталья Якимова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X