Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Техноигры 2.0: Мамадыш провел интеллектуальные соревнования республиканского уровня

Интеллектуальная битва проходила на базе ЦДТ «Квантум».

Первые соревнования научно-технического творчества в Мамадыше прошли в 2018 году. Сначала они были районного уровня, сегодня - республиканские.

Мы собрали технарей и придумали Техноигры. С каждым годом мы их совершенствовали, делали лучше и интереснее. Сегодня это Техноигры 2.0, - прокомментировал организатор состязаний Радик Гурьев, заместитель директоры МБОУ ДО «Дом детства и юношества».

Игры состоят из шести этапов. Сначала дети собирают драгстер из фанеры (специальное транспортное средство для гонок по прямой - прим. автора). После чего его запускают. Важно, чтобы автомобиль проехал дальше, чем у соперников.

Участники соревнований готовятся запускать драгстер

Второй этап - авиастроительство. Дети собирают самолет из потолочной плитки и запускают на дальность. Чтобы самолет полетел, необходимо соблюсти пропорции, вес, баланс.

Юные ученые из Кукмара запускают самодельные самолеты

Третий этап - создание духовой ракеты. Из обычной бумаги дети собирают трубу, добавляют стабилизаторы, помпу. Ракета духовая, потому что ее запускают потоком воздуха, можно сказать, выплевывают.

Чтобы ракета долетела до цели, нужно максимально сильно выдохнуть

Четвертый этап - «Поезд победы». За 12 минут участники должны запрограммировать поезд, чтобы он проехал определенную дистанцию.

Участники программируют поезд

Пятый этап - лабиринт. Сферу необходимо загнать в центр готового конструктора.

Еще чуть-чуть и сфера в центре

Шестой этап - строительство моста да Винчи. Конструкция из фанеры должна держаться без клея и других механических креплений. 58 брусочков нужно обязательно задействовать при строительстве.

Мост должен держаться без клея

Соревнования республиканского уровня. В Мамадыш съехались команды из семи районов Татарстана. Есть и парни, и девушки. В районах сначала проводились отборочные туры, так что за победу боролись самые сильные интеллектуалы.

Судьи - преподаватели Дома детства и юношества Мамадыша по научно-техническому творчеству.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев