Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Татарстанские поисковики обнаружили в Спасском районе останки погибшего ребенка

Поисковые отряды Татарстана провели экспедицию на месте одного из боев Гражданской войны 1917-1922-х годов.

Останки ребенка не старше пяти лет и взрослого мужчины, погибших в 1918 году, обнаружены и подняты под деревней Измери Спасского района Татарстана. Члены нескольких поисковых отрядов республики провели экспедицию по местам Гражданской войны начала XX века.

«В данном месте это уже четвертый ребенок. И женские останки находили. Чуть дальше поднимали женщину, а рядом обнаружили останки двух детей», — вспомнил один из участников экспедиции, сотрудник Всероссийского информационно-поискового центра Анатолий Скорюков.

 

Республиканская акция «Вахта Согласия и Примирения» идет на этом месте берега реки Актай с 2014 года. Именно в этом году местные жители рассказали военному комиссару района о том, что нашли фрагменты человеческого скелета, а тот обратился за помощью к поисковикам. Число обнаруженных и поднятых за это время останков приблизилось к восьми десяткам. 70 из них уже захоронены на холме у монумента, установленного неподалеку от места, где столетие назад шел бой.

В октябре этого года подняты останки шести людей, погибших век назад, останки двух – в эту вахту. Погода благоволила поискам: легкий минус слегка подморозил землю — это немного облегчило работу.

«Честно, сказать, чьи останки мы поднимаем, — сложно. Можно с большой долей вероятности сказать, что это останки военнослужащих Комуча – учредительного собрания, которое было собрано в Самаре. Эта армия наступала на Казань в мае 1918 года, а в сентябре 1918 года они отступали по этим местам», — предположил постоянный участник поиска на этой земле, управляющий делами РОМО «Объединение “Отечество”» РТ Илья Прокофьев.

В пользу версии свидетельствуют и сопутствующие находки: были обнаружены несколько медалей царской армии, офицерская белогвардейская кокарда, монеты периода последнего российского императора. Красноармейцы бы вряд ли носили с собой такие вещи, считают участники экспедиции.

Сами поисковики в недоумении: история сохранила свидетельства о столкновениях частей Красной Армии и добровольцев-белогвардейцев под множеством населенных пунктов Татарстана. Но нет ни одного упоминания об этом масштабном, приведшем к многочисленным жертвам бое.

«Не нам судить то время. Это была братоубийственная война. Нужно, чтобы о них и о тех событиях помнили, и чтобы больше таких ужасов не повторилось», — высказал свое мнение Прокофьев.

Он также сообщил, что если погода позволит, то на это место поисковики постараются вернуться в этом году еще хотя бы раз.

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/11/01/631959/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев