Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Таможню республики наградят переходящим кубком и дипломом накануне профессионального праздника

Коллектив Татарстанской таможни признан лучшим в Приволжском федеральном округе (ПФО) по итогам прошлого года. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстана начальник Татарстанской таможни, генерал-майор таможенной службы Альберт Мавликов.

Темой брифинга стали итоги деятельности Татарстанской таможни в 2018 году.

«Внешнеторговый оборот Татарстанской таможни по итогам 12 месяцев увеличился на 14% по сравнению с прошлым годом и составил 4 млрд 924 млн 310 тыс. долларов США с учетом оформленных товарных партий в Приволжской электронной таможне», - отметил Альберт Мавликов.

Торговые операции через Татарстанскую таможню осуществляли в 2018 году 1 тыс. 158 участников внешнеэкономической деятельности. Годом ранее чуть меньше - 1 тыс. 139 участников.

Физический объем перемещенных грузов превысил 4 млн тонн, в том числе при импорте - 1,1 млн тонн, при экспорте - 3,1 млн тонн, заключил докладчик.

В 2018 году системой tax free на Татарстанской таможне воспользовались всего шесть иностранцев, отметил в ходе брифинга Альберт Мавликов.

«Пока система используется не очень активно. Всего нами было зарегистрировано около шести случаев, и все – во время чемпионата мира по футболу», - уточнил Альберт Мавликов.

Всего общая сумма зарегистрированных в системе tax free чеков в Татарстане составила более 860 тыс. рублей. Закон о tax free действует в России с 2018 года. Система позволяет иностранцам вернуть НДС за совершенные покупки с товаров, купленных в определенных магазинах, напомнил докладчик.

На брифинге также прозвучала информация о том, что Татарстанская таможня признана по итогам года лучшим таможенным коллективом в Приволжском федеральном округе, сообщает Пресс-служба Президента РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X