Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Талантливому мамадышскому хирургу - 50

Булат Мударисович Гилемханов родился в 1964 году в селе Катмыш. По окончании Казанского государственного медицинского института в 1987 году прошел интернатуру в Елабужской городской больнице. Отслужив два года в армии, в 1990 году начал работать хирургом в нашей центральной районной больнице. С 2012 года - заведующий хирургическим отделением. Награжден нагрудным...

Булат Мударисович Гилемханов родился в 1964 году в селе Катмыш. По окончании Казанского государственного медицинского института в 1987 году прошел интернатуру в Елабужской городской больнице. Отслужив два года в армии, в 1990 году начал работать хирургом в нашей центральной районной больнице. С 2012 года - заведующий хирургическим отделением. Награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения России», Почетных грамот Министерства здравоохранения РТ, руководства района.

Мы обратились с некоторыми вопросами к юбиляру, исцелившему, сохранившему жизни очень многих жителей района, при этом человеку очень скромному.

-Булат Мударисович, как Вы относитесь к своему юбилею?

-Даже не замечаю. И дни юбилея проходят как обычные рабочие. Еще и не чувствуется, что достиг 50 лет.

-Скорее всего, многие удивятся, узнав, что Вам 50?

-Друзья знали, что дожил до 50. Поздравляют по телефону, на рабочем месте, приходят домой. Действительно, есть удивляющиеся: «Неужели Вам уже исполнилось 50?». Мы сами не любим считать года.

-Выбор профессии хирурга был осознанным или когда-то это произошло случайно?

-Еще во время учебы в 7-8 классах мечтал стать врачом. Мама Сания работала в Катмыше фельдшером, поэтому даже не думал пойти по другому пути.

-В школе учились хорошо?

-По русскому языку и литературе были четверки, а по всем остальным предметам - только пятерки.

-О людях Вашей профессии говорят: «Талантливый хирург», «хирург от Бога». В Вашем деле надо обладать особенным даром?

-В медицине, хирургии очень много особенностей, мелочей. Именно их и нужно уловить. Человек ведь сам не может рассказать обо всем. И среди моих преподавателей были способные хирурги. Во время учебы в институте много ходил на операции. Профессора говорили: «Старайся изучить человека». Во время прохождения интернатуры в Елабуге заведующий хирургическим отделением Ольшинский научил многому. С переходом на рыночные отношения конкуренция стала входить и в медицину. Некоторые стараются передавать свои знания только детям. Считаю, что в сферах, связанных со здоровьем людей, не должно быть конкуренции.

-Помните свою первую операцию?

-Во время учебы в институте посещал операции в Казанской горбольнице №12. Хирурги были очень сильные. Сначала учился зашивать после операции. Затем начал оперировать аппендицит.

-А Ваша самая сложная операция?

-Случалось оперировать людей с ножевым ранением в сердце, с разрывом легкого. Все операции на грудной клетке считаются сложными. За месяц делается 80-60 операций.

-Врачи чаще слышат в свой адрес благодарности. А не было упреков от людей, когда не удавалось спасти близких?

-Даже зная, что больного спасти не удастся, идешь на операцию с надеждой, что возможно, сумеешь сохранить ему жизнь. Даже в случае малейшей надежды объясняю ситуацию родным, говорю: «Давайте, попробуем». И сегодня в хирургическом отделении лежит бабушка из отдаленной деревни. Ей 85 лет. В больницу привезли с несколькими грыжами, одна была защемлена. В этом случае в кишечнике начинается гниение. Дома лежала со словами: «Я уже старая, пора помирать». Дети успели приехать и привезти. Пришлось сделать наркоз, операция длилась около трех часов. Бабушка сегодня выздоравливает.

-Какие сложности в Вашей работе на современном этапе?

-Сегодняшние трудности - нехватка хирургов и недостаток финансирования. Их не хватает даже в казанских больницах. Но будем надеяться на лучшее.

-Булат Мударисович, почему хирурги не делают операций родным, близким, друзьям? Переступали когда-нибудь через этот принцип?

-Только считается, что не желательно оперировать самых близких, родных. Пока, слава Аллаху, не приходилось их делать своим близким. Мы выросли только вдвоем с сестрой.

-Спасибо за беседу, желаем дальнейших успехов в Вашей работе.

Мнение

Альфия Ямалиева, глава Куюкерыксинского сельского поселения:

-Булат Мударрисович, - настоящий профессионал. Хирург с большой буквы. Очень помог, когда у меня болели ноги.

Алексей Миннахметов, деревня Верхняя Кузгунча:

-Год назад едва избежал гибели после прободения желудка. Перенес очень сложную операцию. Сегодня, слава Творцу, все в порядке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев