Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Светлана Хафизова: «Марсель держится молодцом, мужчина, одним словом»

Симпатичная хрупкая девушка провожает крепкого статного парня возле военкомата. И это не проводы в армию, это - частичная мобилизация. В общем-то, приставка «частичная» их особо не волнует, для них она полная во всех смыслах. Марселю Хафизову 28 лет, его супруге Светлане 22 года. Я присутствовала 28 сентября на отправке, и эта пара мне запомнилась больше всего.

Молодожены

Они поженились 2 года назад, строили большие планы на будущее. И продолжают их строить, потому что верят – все закончится российской победой, молодой глава семьи вернется и в их гнездышке вновь воцарится счастье. 

Пара познакомилась в интернете. Банальный вопрос парня: «Есть ли желание познакомиться», был одобрительно принят Светланой. Так завязались отношения, переросшие в чувства, а в последствии - в законный брак. На момент получения повестки Марсель работал специалистом в автосервисе, Светлана - в кафе быстрого питания. Именно работа помогает сейчас молодой жене отвлекаться от печальных мыслей и морально, пусть на расстоянии, поддерживать любимого человека. Он не испугался, узнав о мобилизации, хотя Светлана не скрывает, что предлагала мужу много вариантов ее избежать. Она вспоминает те дни, будто проведенные в тумане. Но твердая позиция Марселя, что надо идти защищать Родину, а не бежать, быстро привели ее в чувство. 

Солдат

Первым делом начались сборы и покупки всего необходимого для мобилизации. Бюджет купленного составил 22 тысячи рублей: плащ–палатка, термобелье, камуфляж, берцы, аптечка, перчатки и другое. Провожали Марселя многочисленные друзья и родственники, плакали даже мужчины, чувствовалось, искренне переживают за настоящего верного друга. Такие и нужны защитники. Был преданным на гражданке, окажется таким и на передовой. В свое время Марсель проходил службу во внутренних войсках в Москве, нес пост по охране столицы. Сейчас мобилизованный Хафизов проходит боевое слаживание на полигоне в Казани. Кормят бойцов трижды в день, с некоторыми Марсель успел подружиться, так проще переживать эти непростые дни. В телефонном общении солдат не ограничивают, Светлана общается с супругом каждый вечер. К своему удивлению обнаружила, что в эти дни в «Казань Экспо» супруг начал читать книги, чего ранее за ним не водилось. 

Выходные

Светлана дважды вместе с родителями Марселя навестили солдата на территории пункта сбора. «Видно, что похудел, но держится молодцом, одним словом, мужчина», - гордится жена. Подробностей с ее слов из новой жизни бойца немного. О них написали уже многие СМИ, но тем не менее. Распорядок дня: подъем в 5.00 утра, отбой в 10 часов, завтрак – в 6.30, обед – 12.00, ужин в 18 часов. Возможность помыться в душевой кабине предоставляется ежедневно, работает медпункт, приезжает выездная торговля. Марсель не имеет вредных привычек, а потому не бежит в ларек, да и деньгами он особенно не располагает, считает, что сейчас они ему совсем ни к чему. Парню повезло, в числе резервистов оказался его троюродный брат из Тавелей Евгений. Он всего на два года постарше Марселя, поэтому ровесникам легче переживать период обучения. Совсем скоро закончится боевое слаживание и бойцов до конца октября перебросят в Воронеж. 

Совет

Светлана практически не смотрит новости по телевизору, старается не читать их и в интернете. Ей достаточно известий по видеосвязи с мужем, который рассказывает о буднях солдат, о каждодневном пребывании на пункте сбора и полигоне. Вот ее совет тем женщинам, которые сейчас также живут мыслями и надеждами на возвращение любимых. «Попробуйте сосредоточиться на мыслях и о других членах семьи, уделяйте внимание и им, они тоже в вас нуждаются. Надо верить только в светлое будущее, говорить себе постоянно о том, что все будет хорошо. Я работаю и учусь одновременно, планирую стать учителем начальных классов. Мысли о новом профессиональном будущем тоже отвлекают меня от переживаний. Полгода назад мы оформили в ипотеку двухкомнатную квартиру и теперь ежемесячно мне нужно выплачивать за нее 10 тысяч рублей. Конечно, одной мне это будет трудно сделать, поэтому, надеюсь, государство поможет в решении этой проблемы», - не теряет оптимизма Светлана. На самом деле, молодую жену больше всего заботит не это, она верит, что в ближайшие месяцы все закончится и они смогут вместе с мужем встретить Новый год. Пусть так и будет! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

10

0

2

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мобилизация