Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Строить садовые и жилые дома можно с уведомления властей

Произошли важные изменения в градостроительном и гражданском законодательстве относительно строительства индивидуальных жилых домов и садовых домов, а также признания объектов самовольными постройками.

 

Прокуратура Мамадышского района информирует, что с 4 августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации,  которые направлены на совершенствование законодательства в сфере индивидуального жилищного строительства, государственного строительного надзора, экспертизы проектной документации, сноса объектов капитального строительства и самовольных построек.

Так, объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома включены в перечень объектов, для строительства которых не требуется получать разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, вместо них вводится обязательный уведомительный порядок начала и окончания строительства объекта индивидуального жилищного строительства и садовых домов. Кроме того установлена обязанность органов местного самоуправления направить по окончании строительства объекта индивидуального жилищного строительства в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на возведенный объект.

Градостроительный кодекс РФ дополнен новой главой, регулирующей порядок сноса объектов капитального строительства; вводятся нормы об изъятии земельного участка (его части) у собственника, иного обладателя, не осуществившего в установленный срок снос или приведение самовольной постройки в соответствие с требованиями законодательства.

Изменения в Гражданском кодексе РФ направлены на совершенствование правового регулирования вопросов, связанных с признанием зданий, сооружений, других строений самовольными постройками, принятием решений об их сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями.

В целях защиты прав и законных интересов добросовестных застройщиков отныне из числа самовольных построек исключаются здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка (в том числе в зонах объектов электросетевого хозяйства), если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Введение такой нормы обусловлено тем, что в отношении значительного числа зон с особыми условиями использования территории отсутствовал публичный доступ к сведениям о таких зонах, их границах, ограничениях в использовании земельных участков в таких зонах. В результате на практике получила распространение ситуация, когда балансодержатели линейных объектов (линий электропередачи, газопроводов и т.д.) стали обращаться в суды с исками к гражданам о сносе расположенных в охранных зонах домов, которые являются единственным жильем для граждан.

В связи с тем, что большая часть самовольных построек являются таковыми ввиду несоответствия требованиям застройки, вводится механизм приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, а именно в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом.

Решение о сносе самовольной постройки или о ее приведении в соответствие с установленными требованиями будет приниматься судом, в отдельных случаях - органом местного самоуправления поселения, городского округа.

Земельный участок может быть изъят у собственника, если на участке возведена или создана самовольная постройка, а лицами, указанными в п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.

Согласно Федеральному закону от 03.08.2018 № 339-ФЗ решение о сносе самовольной постройки не может быть принято в отношении объектов индивидуального жилищного строительства, построенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в границах населенных пунктов и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, и в отношении жилых домов и жилых строений, созданных на дачных и садовых земельных участках, при наличии одновременно следующих условий:

1) права на эти объекты, жилые дома, жилые строения зарегистрированы до 1 сентября 2018 года;

2) параметры таких объектов, жилых домов, жилых строений соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, и (или) предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом;

3) эти объекты, жилые дома, жилые строения расположены на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании собственникам таких объектов, жилых домов, жилых строений.

Прокуратура района предлагает населению во избежание случаев нарушения законов внимательно ознакомиться с изменениями в законодательстве, при необходимости обратиться к соответствующим специалистам.

 

Помощник прокурора Мамадышского района  В.В. Крайнов

Тел. 8(85563)3-47-44                                                                   

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X