Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

«Страшилка» для родителей

ЕГЭ стали поистине головной болью для всех родителей, учеников. В этом году также придется столкнуться со многими изменениями. МИННЕВАРИС МИНГАЛИЕВ По соседству с нами жила прилежная, способная ученица. Она весь год изводила себя сомнениями, что не выдержит экзаменов, останется без аттестата, а прошлым летом после десятого класса уехала учиться в...

ЕГЭ стали поистине головной болью для всех родителей, учеников. В этом году также придется столкнуться со многими изменениями.

МИННЕВАРИС МИНГАЛИЕВ
По соседству с нами жила прилежная, способная ученица. Она весь год изводила себя сомнениями, что не выдержит экзаменов, останется без аттестата, а прошлым летом после десятого класса уехала учиться в педагогический колледж в Набережных Челнах. Случается, и в районе некоторым не удается сдать экзамены. Каждый год экзаменационные требования претерпевают различные изменения. Немало их и в текущем году, отметила во вторник на брифинге для журналистов заместитель министра образования и науки РТ Людмила Ногманова. Срок подачи заявлений на участие в экзаменах завершился 1 марта. В этот раз учащиеся заполнили также заявление о том, что ознакомлены со всеми нормами и правилами сдачи экзаменов. Теперь уже не удастся сослаться на неведение. В прошлом году по республике 44 ученика были удалены с экзамена за использование телефона. Заведены административные дела на 26 человек, не имеющих отношения к испытаниям (в том числе на 13 учеников). Контроль за экзаменами будет осуществляться с участием общественных наблюдателей, работников прокуратуры и органов внутренних дел, при помощи видеокамер. Будут привлечены и около 200 представителей из разных вузов. Общественные наблюдатели в этом году проходят аккредитацию, получают удостоверения. Начиная с этого года такие полномочия не могут возлагаться на работников сферы образования.
Победители российских олимпиад и другие льготники имеют право на зачисление вне конкурса только в один вуз и лишь по одной специальности. В другие учебные заведения они сдают документы на общих основаниях. Сократилось число заданий по истории, химии, географии, обществознанию. К некоторым предметам они добавились, расширился спектр проверяемых знаний. Экзамены можно сдать и раньше установленного срока - 20 апреля - 4 мая. Это касается лиц, призываемых в армию, собирающихся принять участие в конкурсах, олимпиадах за рубежом, лечиться в учреждениях здравоохранения. Основной этап завершится в период с 28 мая по 21 июня. Дополнительный этап - с 7 по 16 июля. Прием заявлений на участие в нем - до 5 июля.
В этом учебном году выпускники 9 класса могут сдавать экзамен по татарскому языку в виде тестов. По русскому языку и математике экзамен сдается учащимися с помощью тестов только в письменном виде. Они похожи на контрольно-учетные материалы (КУМ) для сдачи ЕГЭ. Учащиеся должны сдавать эти экзамены в специальных пунктах приема экзаменов. Их работу будут контролировать и общественные наблюдатели. Есть несколько путей сдачи экзамена по татарскому языку в традиционной форме. Так, ученики, обучающиеся на родном (татарском) языке, могут писать изложение с элементами сочинения, татароязычные ученики, обучающиеся на русском языке - диктант или изложение. А русскоязычным ученикам предстоит экзаменоваться по билетам.
Кроме того, ученики вправе выбрать один или два предмета из изученных в 9 классе. Если предмет включен в список сдачи в новой форме (обществознание, история, физика, биология, химия, русский язык, география, иностранные языки - английский, французский, немецкий, испанский, информатика и информационно-коммуникационные технологии), ученик должен сдать его в этом порядке. Если выбранного предмета нет в данном списке, он сдается по традиционной форме. Количество предметов, сдаваемых по окончании 9 класса, должно быть не менее 4 и не более 5.
Словом, впереди - испытания. Их надо обязательно выдержать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев