Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нет коррупции

Этот рубль для тебя, этот рубль для меня... Как получить безвозмедные миллионы на строительство жилья мамадышцу

Коррупция не живет там, где все прозрачно. С начала нового года в нашей стране заработает федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». На ее основании предоставляются хорошие возможности для строительства частных домов или приобретения готового жилья на селе. Как на основе новой программы совершить прозрачную сделку без лишней бюрократии? Разберемся на конкуретных примерах.

Мы обратились к заведующему сектором по учету и распределению жилья исполкома района Инзилю Салахутдинову с просьбой разъяснить мамадышцам нововведения. По его словам, данная государственная программа придет на смену программе «Устойчивое развитие сельских территорий», рассчитанной до 2020 года, и предусматривает реализацию мероприятий, направленных на улучшение жизненных условий сельского населения и обеспечение его работой; сохранение пропорциональности числа сельских жителей к числу населения страны; создание комфортных жизненных условий. 

-Новый проект будет реализован по трем направлениям. Главное условие для первых двух – жилое здание должно возводиться строго на территории сельского поселения. По программам, действовавшим ранее, дом можно было строить и в городе. Сейчас такой возможности не будет, - рассказал Инзиль Салахутдинов.

Итак, кому же положены социальные выплаты и как их получить? 

ПЕРВАЯ программа предусматривает предоставление социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим на сельских территориях. Они выдаются за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов. 

К членам семьи гражданина относятся постоянно проживающие (зарегистрированные по месту жительства) совместно с ним его супруга (супруг), дети, в том числе усыновленные, и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданина, если они вселены им в жилое помещение по месту его жительства. 

Социальная выплата предоставляется в размере 70 процентов расчетной стоимости строительства жилого здания. Остальные 30 процентов должны быть выполнены самостоятельно, в качестве работ, либо сумма должна быть на счету в банке. Право на получение социальной выплаты имеет гражданин, постоянно проживающий на сельской территории, осуществляющий деятельность в сфере агропромышленного комплекса или социальной сфере (образование, культура, спорт) не менее одного года, - пояснил заведующий сектором учета и распределения жилья.

Желающий участвовать в программе не должен иметь в собственности жилого помещения на сельских территориях в границах муниципального района. Обязательным условием использования социальной выплаты является осуществление гражданином трудовой или предпринимательской деятельности на сельской территории в течение не менее 5 лет со дня получения социальной выплаты. В случае несоблюдения этого требования, гражданин будет обязан возвратить средства в размере предоставленной социальной выплаты. 

ВТОРАЯ программа ставит целью предоставление субсидий на оказание финансовой поддержки при строительстве жилого помещения гражданам, проживающим на сельских территориях, по договору найма жилого помещения. В этом случае 80 процентов расчетной стоимости дома покрывает министерство сельского хозяйства и продовольствия, а остальные 20 процентов строительства выполняются за счет бюджета района либо организации, в которой трудится гражданин. К примеру, общество «АПК «Продпрограмма» или одно из КФХ делает одному из сотрудников коллектива такой подарок. Размер субсидии схож со средствами первой программы. Желающий участвовать в программе, прежде чем встать в очередь, также должен набрать стаж в данной организации на сельской территории не менее одного года, а после получения выплаты, обязан продолжать работать тут же в течение 10 лет. После этого есть возможность приобрести дом в собственность по цене, не превышающей одного процента выкупной цены жилья. Дом можно полностью приобрести в собственность и после пяти лет. В этом случае необходимо заплатить 10 процентов расчетной стоимости строительства жилья. 

ТРЕТЬЯ программа предусматривает предоставление льготной ипотеки для строительства (приобретения) жилья на сельских территориях или в городах численностью населения менее 30 тысяч жителей. Эта возможность предоставляется гражданам в возрастной категории от 21 года до 65 лет. Размер кредита составляет до 3 млн. рублей с процентной ставкой не более 3 процентов годовых. Для участия в программе место работы и проживания значения не имеет. Однако жилое помещение должно строиться или приобретаться в сельской местности. Есть условие: гражданин должен внести первоначальный взнос в размере 10 процентов от стоимости жилья. 

-На сегодняшний день мы формируем списки по всем трем программам на 2020 год. Средства району будут выделены исходя из числа заявок. Желающим построить или приобрести дом на селе советуем поторопиться. Хорошие возможности упускать нельзя. К тому же, если раньше вводились возрастные ограничения, сейчас может участвовать каждый гражданин трудового возраста, - говорит Инзиль Салахутдинов. 

Для получения более полной информации можно обратиться по телефону: 8(85563) 3-31-30 или по адресу: г. Мамадыш, ул. М. Джалиля, 23/33, кабинет 212. 

ВЫВОДЫ
Социальные выплаты не предоставляются гражданам, а также членам их семей, ранее реализовавшим право на улучшение жилищных условий на сельских территориях с использованием государственной поддержки.

В ЦИФРАХ
Сумма социальной выплаты на сегодняшний день составляет 27700 рублей за квадратный метр жилой площади. Величина определяется исходя из размера общей площади жилого помещения: для одиноких граждан - 33 кв. метра; на семью из двух человек – 42 кв. метра; по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности, составляющей 3 и более человек.

В РУБЛЯХ
Общий размер финансирования государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Российской Федерации в 2020-2025 годах предусматривает около 2,3 трлн. рублей. В том числе 1 трлн. рублей – за счет федерального бюджета. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев