Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Стали известны подробности наезда моторной лодки на подростка

В субботу минувшей недели моторная лодка под управлением двух лиц в нетрезвом состоянии травмировала подростка, купающегося в воде. Мальчика доставили в больницу.

Не протянул руку помощи

Что может быть прекраснее, чем отдых на берегу Вятки летом?! В этом году водоёмы в нашем районе стали излюбленным местом отдыха многих. Несмотря на то, что перед открытием сезона сотрудники МЧС предупреждали о возможности купания лишь в специально отведенных местах, многие не прислушиваются к их советам. Не стоит забывать, что такое купание в воде может закончиться плачевно. Субботний случай был зарегистрирован на Вятке, на территории за Мамадышским спиртзаводом. Два подростка купались, не заплывая далеко от берега. Как раз в этот момент на горизонте появилась моторная лодка. На большой скорости она двигалась прямо на них. И… въехала на одного из ребят! 44-летний мужчина, управляющий ею, вместо того, чтобы остановиться, продолжил путь по Вятке.

Хорошо ещё, что на берегу были купающиеся. В тот же момент отправились на помощь спасатели. Вызвали скорую помощь. Один из подростков получил серьёзные травмы (пострадали грудная клетка и левое плечо), его отправили в больницу. Лодку нашли на левой стороне Вятки в 1,5 километрах от места происшествия. Выясняется лицо, управлявшее ею, - сообщил государственный инспектор Нижнекамского инспекторского отделения центра ГИМС главного управления МЧС РФ по РТ Айдар Галиакберов.

На сегодняшний день транспортной прокуратурой Татарстана ведётся проверка по соблюдению Закона о безопасном движении водного транспорта на воде и его эксплуатации.

Водный транспорт – только для трезвых

Как заявляет Айдар Касимович, встречаются ещё люди, пренебрегающие правилами безопасности на воде. Недавно трое взрослых и четверо детей на резиновой лодке, не накачанной, как полагается, решили отдохнуть на водной глади Вятки. Правда, дети были в спасательных жилетах. Среди рыбаков также встречаются те, кто смотрит свысока на меры безопасности.

Не стоит забывать, что существуют правила вождения водного транспорта. Если лодка не зарегистрирована, за это предусмотрен штраф в размере 15 тысяч рублей. При повторном нарушении придется выложить из кармана 20 тысяч рублей, а лодка подлежит изъятию на определённое время. Среди управляющих моторными лодками встречаются и те, у кого нет документа на право управления. Таких ожидает штраф в размере 10-15 тысяч рублей. Если нет техосмотра, отсутствуют бортовые номера, придётся лишиться суммы от 5 до 10 тысяч рублей. На водоёмах принимается во внимание и размер водного транспорта, вместимость пассажиров. Если лодка свыше четырех метров длиной, то должны иметься спасательные жилеты. При их отсутствии предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей. Если число пассажиров превысит норму, то придется оплатить от 15 до 20 тысяч рублей. К сожалению, встречаются управляющие моторными лодками и в нетрезвом состоянии, что приводит к трагедии. В этом мы убедились ещё раз в минувшую субботу. В текущем году составлено 10 протоколов, связанных с нарушением правил управления водным транспортом на водоёмах. Радует одно: в этом году пока не зарегистрировано случаев с утонувшими. Но купающиеся в несанкционированных местах создают тревожные опасения, – рассказал государственный инспектор.

Научите детей безопасности

Обеспечение безопасности детей на воде зависит от родителей. Поэтому следует соблюдать обязательное правило во время отдыха около водоёмов: купаться можно только в специально отведенных местах. Это дети должны знать с малых лет. Не помешает привести примеры из жизни, поделиться личным опытом, объяснить, что несоблюдение правил поведения на воде может привести к трагедии. В целях недопущения несчастных случаев самим родителям нужно соблюдать простые правила. Важно ещё раз напомнить о них младшим членам семьи, прежде чем идти купаться.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чп происшествия Татарстан